Как можно обжаловать этот момент и вернуться работать дальше?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я работала почти год на складе вайлдберриз, по договору гпх. Меня заблокировали (уволили) за конфликт с одним сотрудником, который на меня напал, то есть, схватился за волосы, я осталась жертвой. По камерам было все видео. Как можно обжаловать этот момент и вернуться работать дальше?

Ответы на вопрос (13):

Вас не уволили. У Вас нет трудового договора.

С Вами расторгли договор оказания услуг. Вернуться можно только в том случае, если заказчику необходимы ваши услуги, но заставить заключить новый договор ГПХ вы не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елизавета!

Увы, но по договору ГПХ с вами не обязаны заключать новый договор.

Если у вас был бы заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), я указала бы на незаконное увольнение.

А так как у вас был договор ГПХ, то у заказчика нет обязанности с вами заключать его еще раз.

Только если договариваться.

Всех благ Вам! !

Нужно обратиться в суд с иском об установлении наличия у вас и работодателя трудовых отношений, устранении препятствий в работе. В иске нужно основываться на незаконности подмены трудового договора договором ГПХ, которая указана в ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

...

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Добавлю: Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если докажете наличие трудовых отношений - сможете обосновать незаконность ограничения Вашей трудовой деятельности. Что до договора ГПХ, то заказчик вправе не поручать подрядчику никакой новой работы, если в договоре у него нет такой обязанности

Здравствуйте, Елизавета!

Это можно сделать в судебном порядке.

Надо установить факт трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ).

Т,к. увольнение подобным образом не происходит.

Ну и можно взыскать деньги за вынужденный прогул.

Вы не прикрепили договор гпх.

Надо смотреть его анализировать.

Ну и далее уже подавать в суд исковое заявление.

Чем быстрее это сделаете тем лучше.

Елизавета, к сожалению, на работу по договору гражданско-правового характера нормы трудового права не распространяются. В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть работодатель, являющийся заказчиком ваших услуг, вправе в любое время расторгнуть договор с вами без какой-либо причины.

Однако! У вас есть законное право обратиться в суд с иском о признании гражданско-правоввх отношений трудовыми. Данное право закреплено ст. 19.1 Трудового кодекса РФ. Понятие трудовых отношений закреплено в ст. 19 ТК РФ. Также в иске просите признать увольнение незаконным, восстановлении в должности и взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

К сожалению не получиться.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходят из того, что поскольку правоотношения между сторонами квалифицированы судами как гражданско-правовые, основанные на заключении между сторонами договора возмездного оказания услуг, то правовых оснований признавать отношения, возникшие между сторонами, трудовыми при рассмотрении данного спора, не имеется (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2020 № 88-15124/2020).

Здравствуйте, Елизавета! Стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать отношения трудовыми (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), после чего потребовать восстановления трудовых отношений. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый вечер, Елизавета.

1)некоторые юристы вам советуют через суд, что бы признать отношения трудовыми, но это почти без шансов, если у вас был именно ГПХ.

2)То есть по факту у работодателя нет обязанности с вами опять заключить договор.

3)То что он у вас не закончился, уволили так скажем раньше, то пробовать можно восстановиться, но опять очень спорная ситуация, вам нужно будет хорошее заявление в суд, а тут без юриста боюсь не обойдетесь, если вы готовы тратиться, но результат спорный, то можно пробовать.

4)Был бы трудовой договор, даже не было бы сомнения.

Ст. 57 ТК РФ

5)То есть фактор трудовых отношений сложно установить, а так же однозначно через суд только.

Ст.392-393 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте Елизавета

Для восстановления на работе у вас есть 2 пути : 1) признать досрочное расторжение договора по ГПХ незаконным, если срок не истек 2) признать договор ГПХ трудовым договором, со ссылкой на незаконность увольнения по ТК РФ

____

Чтобы лучше понять как действовать - нужно смотреть документы на основании чего вас уволили или как был расторгнут договор. Либо на основании главы 13 ТК РФ. Либо по ст.450 ГК РФ Без анализа документов, можно только предполагать

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите. Сперва не стоит путать трудовые отношения и оказание услуг.

Вас никто уволить не мог, только расторгнуть договор.

Обжаловать расторжение договора можно в суде, подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Возможно признание трудовых отношений, но будет трудно.

- см. ст. 450-453, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Елизавета, здравствуйте.

Работа и понятие договора гражданско-правового характера никак не связаны.

Если Вы хотите вернуться работать, то тогда устанавливайте через суд факт трудовых отношений.

_______

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ:

в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

________

Если судья признает между Вами и складом, где Вы работали трудовыми отношениями, то сможете восстановиться, на работе. Вам выплатят за время, вынужденного прогула

Нужно смотреть Ваши документы, чтобы более предметно Вам помочь

____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ:

в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.