Можно открыть дело 10 летней давности о мошенничестве агента недвижимости

• г. Волгоград

Можно открыть дело 10 летней давности о мошенничестве агента недвижимости, в итоге действия которогоя потерял квартиру в своем городе

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! А дело приостановленно и находится в со района?

Здравствуйте.

Нет я даже и заявления не подавал

Если оно закрыто и истек срок давности преступления то нет.

Если уголовное дело ранее было возбуждено, но приостановлено, то при отпадении причин приостановления его можно возобновить. Если уголовное дело еще не возбуждали, а срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело уже возбудить нельзя. Мошенничество, повлекшее лишение гражданина права на жилое помещение - ч.4 ст.159 УК РФ, преступление из разряда тяжких, так как максимальное наказание 10 лет лишения свободы. Срок давности для привлечения к уголовной ответственности тоже 10 лет с момента совершения преступления. Поэтому даже если уголовное дело ранее и возбуждалось, то от уголовной ответственности виновный будет освобожден, если он не скрывался от следствия и суда. В последнем случае течение срока давности приостанавливается.

Договор продажи квартиры составленный мошенническим путём на официальном документе агента, дата договора 17.11.2003 г.

до срока давности преступления осталось 9 дней

можно ли еще успеть?

Видите ли, сугубо теоретически можно сказать - подавайте заявление, не тяните.

Для оценки реальных перспектив надо знать суть дела

Сложно сказать, надо знать суть проблемы

Здравствуйте!

Если дело закрыто то уже нет, так как срок давности вышел

Нет