Можно ли восстановить производственную травму 5 летней давности? Больничный лист сохранился, свидетели так же есть.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли восстановить производственную травму 5 летней давности? Больничный лист сохранился, свидетели так же есть.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день!Да, этот вопрос можно решать в судебном порядке. Обращайтесь, если нужна помощь адвоката.

Подтверждается это и позицией высших судебных инстанций, указывающих, что к требованиям о возмещении вреда, в том числе морального, причиненного повреждением здоровья, исковая давность не применяется. Наиболее четко она сформулирована в письме ВССУ от 01.09.2011, однако может быть прослежена и в п. 16 постановления Пленума ВСУ «О судебной практике в делах о возмещении морального (неимущественного) вреда». Кстати, последнее постановление ценно еще и тем, что содержит отсылку к ст. 83 старого Гражданского кодекса.

Чтобы доказать, что ухудшение здоровья явилось следствием производственной травмы вы должны предоставить в суд, в том числе свидетелей: 1. доказательство того, что имела место производственная травма (соответствующий акт работодателя, сведения о госпитализации, все что есть по той травме в мед карточке), медицинское заключение, что утрата трудоспособности вами в настоящее время, является следствие той травмы, заключение медицинской комиссии об утрате трудоспособности. Если все у Вас есть можете смело подавать иск в суд. Удачи. Нужна будет помощь, звоните.