59-летний инвалид 2 группы с более чем 30-летним стажем работы и двумя инфарктами - есть ли право на пенсию?

• г. Старая Русса

Мне 20.01.2013 г исполняеться 59 лет. В данный момент я инвалид 2 группы с 2010 г До ифаркта (2 инфаркта) я состоял в центре занятости 2.5 месяца то есть до 1 февраля 2010 г на общественые работы-а 15 02 2010 был первый инфаркт группа еще не постоянная имею ли я право выхода на пенсию в 59 лет Стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется в виду пенсия по старости, а не по инвалидности - нет, отсутствует такое основание досрочной пенсии..

Сможете подтвердить, что указанные периоды засчитываются в специальный стаж по списку 2 - сможете и пенсию досрочно получить.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"