Когда мы можем взять ключи, сейчас или когда получим свидетельство?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Бабушка оставила завещание на двух внуков. Одна взрослая, а мой сын несовершеннолетний, ему 15 лет. В неравных долях. Ей 2/3, несовершеннолетнему 1/3. Мы вступили в наследство, через пол года выдадут свидетельство. Нам не дают ключи от квартиры. Наследница уехала, а ключи оставила свой маме, она в квартиру постоянно ходит., получается чужой человек. Наследница взрослая прописана в этой квартире, но жила в ней до 12 лет, потом переехала к маме. Сейчас ей 28 лет. когда мы можем взять ключи, сейчас или когда получим свидетельство?

Ответы на вопрос (4):

Ключи наследник имеет право потребовать сейчас. Чтобы ходить в квартиру, посторонний человек должен иметь нотариальную доверенность на такие действия.

Скажите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

В любое время. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сначала напишите письмо внучке с требованием предоставить ключи и доступ в квартиру к определенному времени. Можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на то, что препятствуют несовершеннолетнему в доступе в квартиру. С собою носите нотариально заверенное завещание и справку нотариуса, что несовершеннолетний является наследником, принявшим наследство.

Лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату, чтобы избежать дальнейших неприятностей.