В квартире, мы являемся с отцом собственниками, регистрация моя там постоянная, но я там не проживаю

• г. Самара

Как оформить опекунство над отцом после второго инсульта, если я являюсь его единственной дочерью, а его вторая жена инвалид 1 группы по онкологии. И она вместе со своей дочерью, которая не является ему родной препятствует моему общению с отцом. В квартире, мы являемся с отцом собственниками, регистрация моя там постоянная, но я там не проживаю

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Чтобы оформить опеку над отцом, необходимо подать в суд исковое заявление о признании его недееспособным. В случае положительного решения следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации вашего подопечного (отца) с заявлением о назначении вас опекуном. После этого орган опеки и попечительства выносит соответствующее решение.

Если Вы там собственник и зарегистрированы, то можете вселится туда. Препятствовать во вселении никто не вправе, но если отец будет с этим не согласен, то будет конфликт с отцом

Мне не нужно вселение, я его хочу забрать к себе. Его жена препятствует, я даже дозвониться не могу, мои номера заблокировали, приезжали, они его увозят, чтобы мы не встречались

Вы можете войти в квартиру в любой момент по Вашему желанию, т.к. являетесь собственником. Вы можете написать заявление в полицию. Но, к сожалению не все эти способы будут для Вас полезными. Думаю, здесь нужен будет комплексный подход к вопросу, как в правовом плане так и в социальном.