На какой период будет начислен долг по алиментам

• г. Санкт-Петербург

Есть исполнительный лист назначенных алиментов, при этом назначенных ещё за предыдущие два года. Могу ли я сейчас не предъявлять это исполнительный лист, а предъявить его через пять лет – долг за какой период алиментщику начислят?

Ответы на вопрос (5):

Законодательством установлено, что, если исполнительный лист по алиментам не предъявлен в течение 3 лет, получить выплаты будет затруднительно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

А если я предьявлю а поиом снова заберу-срок обновится?

Исполнительный лист по алиментам действует в течение всего периода, на который выдан испол. Лист (то есть до 18 летия ребенка). Обращайтесь в ССП в тот момент, когда плательщик алиментов перестанет платить.

Он и не начинал. Вот прошло уже 7 месяцев (с апреля 2023). Хочу забрать ИЛ, но чтобы за предыдущий период задолженность все же взыскали - когда крайний срок его предьявления вновь?

Здравствуйте. Могут начислить максимум за прошедшие три года и то если докажите что принимали меры ко взысканию а должник уклонялся. Зачем такие схемы? Хотите алименты - предъявляйте сейчас. А потом предъявлять за прошедшие года чтобы на человека необоснованно повесили большой долг - это недобросовестно.