Является ли это страховым случаем при страховании?

• г. Самара

Военослужащий (брат) получивший в ходе СВО ранения в ходе минометного обстрела травмы мягких тканей (осколки множественные) без разрыва сухожилий. Является ли это страховым случаем при страховании?

Ответы на вопрос (5):

Статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Спасибо. Но, как я понимаю, не всякое ранение является страховым случаем. Они подразделяются на тяжёлые и лёгкие. Вопрос был, является ли данное ранение лёгким? Оно не буквально подходит к описанию в Перечне

Должно являться

Этот вопрос можно будет уточнить, когда будут готовы выписные документы из госпиталя.

Здравствуйте, Ольга Борисовна. Относится ли ранение к увечьям по Перечню или нет - определяет ВВК. Если относится, то ВВК выдает справку о тяжести, на основании которой и производится страховая выплата.