Можем ли мы настаивать на том, чтобы бумагу от нас приняли, заверенную нотариусом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №208846

Мне надо прописаться к родителям, но там кроме родителей прописана моя сестра, которая находиться заграницей. От нее нужно заявление, что она не против. Она может сделать такую бумагу и заверить у нотариуса. Но начальник паспортного стола настаивает, чтобы бумага была заверена в консульстве. Можем ли мы настаивать на том, чтобы бумагу от нас приняли, заверенную нотариусом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 11:46

Можете, но в этом случае на документе должен быть проставлен апостиль - специальный штамп, подтверждающий полномочия, подпись и печать соответствующего нотариуса. Кроме того документ должен иметь нотариальный перевод. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если нет, то где взять образец такой бумаги, чтоб я сама написала и заверила у нотариуса и тогда на простом листе А 4 пишется или на чем?

Мама выходит по УДО. Для УДО нужна бумага, что она будет прописана как выйдет там то и написать адрес и срок прописки. Я, ее дочь, пропишу ее у себя в квартире. Вопрос: мне самой надо писать какое-то заявление об этой прописке для мамы и заверить ее просто у нотариуса или можно прийти к нотариусу (со всеми документами), сказать что мне надо и он сделает эту бумагу и я ее подпишу? Если у нотариусов шаблон таких бумаг, которые предоставляются на УДО? Если нет, то где взять образец такой бумаги, чтоб я сама написала и заверила у нотариуса и тогда на простом листе А 4 пишется или на чем?

Адвокат г. Петушки
01.02.2019, 18:46

Можно оформить это гарантийным письмом. Оно пишется в свободной форме примерно в следующей форме: Я..., являясь собственником квартиры... обязуюсь зарегистрировать и предоставить место жительства по адресу... своей матери... после ее освобождения. Обязательно приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности или владения квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что паспортистка говорит нужны 2 бумаги (по одной на собственника).

Нужно прописаться в квартире (собственники не могут присутствовать, всего их 2). Доверенность нужно заверять у нотариуса на каждого собственника отдельно, или можно сделать 1 бумагу сразу на обоих собственников. Дело в том, что паспортистка говорит нужны 2 бумаги (по одной на собственника). Нотариус говорит, что достаточно одной бумаги.

Юрист г. Новосибирск
25.03.2015, 15:18

Добрый день! можно сделать одну доверенность от всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 15:20

Артем добрый день

Нотариус прав, может быть составлена одна бумага. Однако, если требуют две доверенности, то лучше оформить две и не конфликтовать. По деньгам у нотариуса, выходит практически одинаково

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Регистрация браков в исправительной колонии

Мой гр. муж находится в исправительной колонии мы хотим подать заявление на регистрацию брака. Начальник колонии готов заверить заявление от мужа. Может ли ЗАГС отказать в принятии заявления на регистрацию если она заверена начальником, а не нотариусам?

Адвокат г. Москва
23.12.2015, 00:24

Доверенность, заверенная начальником исправительного учреждения приравнена к нотариальной.

Вам помог ответ?ДаНет

Вступить в права наследства нотариус

Продаю участок с домом, вступила в наследство 12 лет назад. Заявки на наследство больше никто не подавал. Покупатель хочет заверенную у нотариуса бумагу, что все претензии третьих лиц в случае предъявления прав на наследство, будут ко мне. Может ли нотариус заверить такую бумагу?

Юрист г. Москва
24.05.2021, 15:23

Добрый день.

Да, обратитесь к нотариусу, он Вам выдаст такое свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
24.05.2021, 15:24

Здравствуйте!

Учитывая, что прошло 12 лет, никакие бумаги не нужны, да и не выдаст их нотариус. А с таким покупателем лучше прекратить общение - слишком много желает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
24.05.2021, 16:00

Добрый день! Нотариус таких бумаг не выдает. Если покупатель готов платить, предложите ему удостоверить договор у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.05.2021, 08:21

Здравствуйте,

Обычно такие условия прописывают в договоре купли-продажи. А нотариус никакой отдельной бумаги Вам не выдаст. У нотариуса можно составить и удостоверить ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Смогу ли я заверить у нотариуса ее или нужно, чтоб нотариус приехал в колонию?

Мой друг находится в МЛС, он хочет подать на развод, как ему лучше сделать? Самому написать заявление в колонии или лучше оформить доверенность на меня, чтоб этим всем занялась я? И надо ли доверенность будет заверять нотариусом? Смогу ли я заверить у нотариуса ее или нужно, чтоб нотариус приехал в колонию? Или хватит подписи начальника колонии? Заранее спасибо!

Юрист г. Чебоксары
08.01.2010, 13:50

Ирина, Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса, потому как доверенность, заверенная у начальника колонии, не дает тех прав, которые дает нотариально заверенная. Нотариуса Вам придется привезти в колонию, так как он обязан проверить дееспособность Вашего друга и, к тому же, необходима подпись Вашего друга в доверенности. Возьмите паспорт, так как в доверенности необходимо будет указать Ваши паспортные данные. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7533
Юрист г. Москва
08.01.2010, 13:50

К сожалению, информация не полная, поэтому возможны варианты:

1) вступил ли в силу приговор суда? и согласна ли бывшая супруга на развод? Если срок лишения свободы более 3 лет и супруга сама не прочь расторгнуть такой брак, то она может сделать это в о/ЗАГС, предъявив копию приговора, паспорт и св-во о браке. Тогда Вы передаете бланк заявления заключенному (бланк берете в ЗАГСе), начальник колонии заверяет подпись, Вы получаете его св-во о разводе.

2) супруга не согласна на развод, срок л/св менее 3 лет или приговора еще не было - брак будет расторгаться в суде, нужно оформлять доверенность на ведение дел в суде. Если заключенный в СИЗО - нужно приглашать нотариуса; если в колонии - достаточно заверения начальником колонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Денег на нотариуса у нас нет, чем мы можем руководствоваться для того, чтобы начальник колонии точно заверил данную доверенность?

Мой муж находится в колонии строгого режима. Нам нужно чтобы была оформлена ген. доверенность от его лица на меня для того, чтобы управлять его банковскими счетами, представлять его интересы в судах и совместно с его родителями продать частный дом, в котором 1/3 доли его. Я знаю о том, что такую доверенность может заверить начальник колонии, согласно статье 185 п.3 ГК РФ, но проблема в том, что перед кабинетом начальника висит объявление о том, что начальник может ЗАВЕРИТЬ, а может и НЕ ЗАВЕРИТЬ доверенность. Денег на нотариуса у нас нет, чем мы можем руководствоваться для того, чтобы начальник колонии точно заверил данную доверенность?

Юрист г. Абакан
03.11.2013, 18:44

Можете отказ начальника обжаловать в суде ( ссылка на аналогичный случай http://gulagu.net/profile/101/blog/1120.html) или обратиться в прокуратуру по надзору за ИУ с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2013, 19:02

Уважаемая Маргарита!

В моей адвокатской практике был подобный случай, когда необходимо было приватизировать квартиру на отца и его сына, по доверенности через доверителя, оба отбывали срок наказания. В одном ИУ Свердловской области начальник отцу подписал доверенность, а в другом начальник ИУ сыну не подписал доверенность. Обжалование действий начальника повлекло за собой осложнение режима отбывания наказания для осужденного. Появились замечания, "солдатские" нарушения и т.д.

Поэтому именно так и получается, "и может и не может". Наверное проще будет занять деньги у родителей или еще где нибудь. Иначе в любом случае будет затягивание решения вопрос в с недвижимостью. А это уже вопрос явно денежный и отложений и "затягиваний" не заслуживает! Любое обжалование - это отложение решения вопроса на 3-4 месяца, а то и того больше. Исходя их этого случая на практике решайте сами! Моя задача, в данном случае только - дать правильный совет.

Вам помог ответ?ДаНет

В рос реестре попросили предоставить бумагу заверенную нотариусом отказ сына в мою пользу в покупке квартиры.

Хотели выкупить 1/2 квартиры у сестры под материнский капитал. Собственниками в квартире являются сестра (она продавец жилья) и мой сын которому 14 лет. в рос реестре попросили предоставить бумагу заверенную нотариусом отказ сына в мою пользу в покупке квартиры. Нотариус такую бумагу не дал и сказал что несовершеннолетних детей нельзя лишать чего либо и нужно разрешение от органов опеки и попечительства. Как сказал нотариус рос реестр пропустить эти документы, а пенсионный может отказать.

Адвокат г. Москва
11.10.2014, 23:51

Вы забыли задать вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.10.2014, 23:52

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Может ли командир части заменить нотариуса?

Мой парень служит в армии мне надо чтоб он написал заявление об установлении отцовства нотариально, где он служит нотариуса нет может ли он заверить это заявления у командира части? В ЗАГСе сказали что она должна быть заверена только нотариусом, подскажите пожалуйста что делать?

Юрист г. Снежногорск
03.07.2012, 12:01

Вам дали неверную информацию.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

(ст. 185, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос? Имеет ли право отказать нам начальник паспортного стола если ...

Такая ситуация, я проживаю в Москве, прописана в Тамбове. Мне нужно в данный момент выписаться из квартиры и прописаться в дом все там же в Тамбове. Я написала маме доверенность у нотариуса что она имеет право распоряжаться моими документами, выписывать и вписывать меня, пользоваться моей росписью во всем заведениях Тамбовской области и Тамбове в том числе паспортный стол, мфц и т.д. Но собрав все документы, начальник паспортного стола отказался подписывать бумаги без моего присутствия. Так вот вопрос? Имеет ли право отказать нам начальник паспортного стола если на руках у мамы есть все мои документы и генеральная доверенность заверенная у нотариуса.

Юрист г. Ставрополь
20.10.2015, 23:46

Имеет ли право отказать нам начальник паспортного стола если на руках у мамы есть все мои документы и генеральная доверенность заверенная у нотариуса

---имеет право отказать БЕЗ ВАШЕГО ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ. а мама имеет право обжаловать письменный отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И как обезопасить себя от этого?

Г-ну Галову.

Спасибо за Ваши ответы.

И еще пара вопросов:

1. Какие причины брат может найти, чтобы суд прописал его обратно? И как обезопасить себя от этого?

2. Какие бумаги надо составить? Например:

- нотариально заверенную расписку в получении денег.

- нотариально заверенную бумагу о том, что он выписывается, находясь в твердом рассудке и крепкой памяти.

Такая бумага будет действительна, если она от того же числа, что и заявление о выписке? Или, например, утром человек может быть "в себе", а после обеда "не в себе" и бумага нужна от того же часа, когда подается заявление? Или такие бумаги нужны и в день подачи заявления и в день получения документов?

К сожалению, все эти вопросы актуальны, т.к. брат -- алкоголик.

А приватизировать я не хочу из опасений, что он тут же продаст свою часть кому-нибудь, с кем потом будет не разьехаться.

- еще какие-то бумаги.

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.08.2003, 00:17

Уважаемая Анастасия! Все упирается в то, о чем я уже сказал. Формально Вы не имеете право получать деньги, ибо квартира не является собственностью ( чужое, муниципальное, имущество).

Вам нужно, чтобы брат снялся с регистрационного учета, когда эта бумага будет датирована не так важно. Поскольку для этого Вашему брату нужно будет явиться в паспортную службу, думаю, что ему трудно будет ссылаться на состояние опьянения ( не скажут же работники паспортного стола, что приняли заявление у пьяного).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение