Можем ли мы настаивать на том, чтобы бумагу от нас приняли, заверенную нотариусом?

• г. Москва

Мне надо прописаться к родителям, но там кроме родителей прописана моя сестра, которая находиться заграницей. От нее нужно заявление, что она не против. Она может сделать такую бумагу и заверить у нотариуса. Но начальник паспортного стола настаивает, чтобы бумага была заверена в консульстве. Можем ли мы настаивать на том, чтобы бумагу от нас приняли, заверенную нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но в этом случае на документе должен быть проставлен апостиль - специальный штамп, подтверждающий полномочия, подпись и печать соответствующего нотариуса. Кроме того документ должен иметь нотариальный перевод. С уважением,