Можем ли мы настаивать на том, чтобы бумагу от нас приняли, заверенную нотариусом?

• г. Москва

Мне надо прописаться к родителям, но там кроме родителей прописана моя сестра, которая находиться заграницей. От нее нужно заявление, что она не против. Она может сделать такую бумагу и заверить у нотариуса. Но начальник паспортного стола настаивает, чтобы бумага была заверена в консульстве. Можем ли мы настаивать на том, чтобы бумагу от нас приняли, заверенную нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но в этом случае на документе должен быть проставлен апостиль - специальный штамп, подтверждающий полномочия, подпись и печать соответствующего нотариуса. Кроме того документ должен иметь нотариальный перевод. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама выходит по УДО. Для УДО нужна бумага, что она будет прописана как выйдет там то и написать адрес и срок прописки. Я, ее дочь, пропишу ее у себя в квартире. Вопрос: мне самой надо писать какое-то заявление об этой прописке для мамы и заверить ее просто у нотариуса или можно прийти к нотариусу (со всеми документами), сказать что мне надо и он сделает эту бумагу и я ее подпишу? Если у нотариусов шаблон таких бумаг, которые предоставляются на УДО? Если нет, то где взять образец такой бумаги, чтоб я сама написала и заверила у нотариуса и тогда на простом листе А 4 пишется или на чем?

Нужно прописаться в квартире (собственники не могут присутствовать, всего их 2). Доверенность нужно заверять у нотариуса на каждого собственника отдельно, или можно сделать 1 бумагу сразу на обоих собственников. Дело в том, что паспортистка говорит нужны 2 бумаги (по одной на собственника). Нотариус говорит, что достаточно одной бумаги.

Мой гр. муж находится в исправительной колонии мы хотим подать заявление на регистрацию брака. Начальник колонии готов заверить заявление от мужа. Может ли ЗАГС отказать в принятии заявления на регистрацию если она заверена начальником, а не нотариусам?

Продаю участок с домом, вступила в наследство 12 лет назад. Заявки на наследство больше никто не подавал. Покупатель хочет заверенную у нотариуса бумагу, что все претензии третьих лиц в случае предъявления прав на наследство, будут ко мне. Может ли нотариус заверить такую бумагу?

Мой друг находится в МЛС, он хочет подать на развод, как ему лучше сделать? Самому написать заявление в колонии или лучше оформить доверенность на меня, чтоб этим всем занялась я? И надо ли доверенность будет заверять нотариусом? Смогу ли я заверить у нотариуса ее или нужно, чтоб нотариус приехал в колонию? Или хватит подписи начальника колонии? Заранее спасибо!

Мой муж находится в колонии строгого режима. Нам нужно чтобы была оформлена ген. доверенность от его лица на меня для того, чтобы управлять его банковскими счетами, представлять его интересы в судах и совместно с его родителями продать частный дом, в котором 1/3 доли его. Я знаю о том, что такую доверенность может заверить начальник колонии, согласно статье 185 п.3 ГК РФ, но проблема в том, что перед кабинетом начальника висит объявление о том, что начальник может ЗАВЕРИТЬ, а может и НЕ ЗАВЕРИТЬ доверенность. Денег на нотариуса у нас нет, чем мы можем руководствоваться для того, чтобы начальник колонии точно заверил данную доверенность?

Хотели выкупить 1/2 квартиры у сестры под материнский капитал. Собственниками в квартире являются сестра (она продавец жилья) и мой сын которому 14 лет. в рос реестре попросили предоставить бумагу заверенную нотариусом отказ сына в мою пользу в покупке квартиры. Нотариус такую бумагу не дал и сказал что несовершеннолетних детей нельзя лишать чего либо и нужно разрешение от органов опеки и попечительства. Как сказал нотариус рос реестр пропустить эти документы, а пенсионный может отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой парень служит в армии мне надо чтоб он написал заявление об установлении отцовства нотариально, где он служит нотариуса нет может ли он заверить это заявления у командира части? В ЗАГСе сказали что она должна быть заверена только нотариусом, подскажите пожалуйста что делать?

Такая ситуация, я проживаю в Москве, прописана в Тамбове. Мне нужно в данный момент выписаться из квартиры и прописаться в дом все там же в Тамбове. Я написала маме доверенность у нотариуса что она имеет право распоряжаться моими документами, выписывать и вписывать меня, пользоваться моей росписью во всем заведениях Тамбовской области и Тамбове в том числе паспортный стол, мфц и т.д. Но собрав все документы, начальник паспортного стола отказался подписывать бумаги без моего присутствия. Так вот вопрос? Имеет ли право отказать нам начальник паспортного стола если на руках у мамы есть все мои документы и генеральная доверенность заверенная у нотариуса.

Г-ну Галову.

Спасибо за Ваши ответы.

И еще пара вопросов:

1. Какие причины брат может найти, чтобы суд прописал его обратно? И как обезопасить себя от этого?

2. Какие бумаги надо составить? Например:

- нотариально заверенную расписку в получении денег.

- нотариально заверенную бумагу о том, что он выписывается, находясь в твердом рассудке и крепкой памяти.

Такая бумага будет действительна, если она от того же числа, что и заявление о выписке? Или, например, утром человек может быть "в себе", а после обеда "не в себе" и бумага нужна от того же часа, когда подается заявление? Или такие бумаги нужны и в день подачи заявления и в день получения документов?

К сожалению, все эти вопросы актуальны, т.к. брат -- алкоголик.

А приватизировать я не хочу из опасений, что он тут же продаст свою часть кому-нибудь, с кем потом будет не разьехаться.

- еще какие-то бумаги.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение