Мы с мужем педагоги семья порядочная, проблем с воспитанием внука нет.

• г. Волгоград

В школе заставляют оформлять опеку над внуком 14 лет. Мать и он прописаны в моем доме. Я бабушка. Но мать вынуждена работать в др. Городе, но в нашей области. Мы с мужем педагоги семья порядочная, проблем с воспитанием внука нет. Обязательно ли формлять опеку.

Ответы на вопрос (3):

Опеку не нужно оформлять. Вы не правильно всё понимаете. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

В силу СК РФ дети должны проживать с родителем, по доверенности нельзя передать родительские прав (но можно уполномочить вас на представление интересов мамы и ребенка) .Дело же не в регистрации мамы и ребенка, а в фактическом проживании. Вам нужно уточнить эти обстоятельства или оформить опеку в силу ст.13 ФЗ-48

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Да, опека права. Если ребенок не проживает с родителями, то формально его права некому защищать в конкретных ситуациях, требующих законного представительства. Поэтому и придумана так называемая временная опека.