Как лишить родительских прав обоих родителей, если они не заботятся о воспитании внука?
199₽ VIP

• г. Якутск

Могу ли я лишить обеих родителей родительских прав? В данное время являюсь временным опекуном внука. Родители совсем не принимают участия в воспитании, отец не платит алименты уже 5 лет, мать живёт в другом городе в своё удовольствие. Я пенсионерка, здоровье хорошее, работаю.

Ответы на вопрос (7):

Да у вас есть такое право. Вы можете обратиться в органы опеки.

Это лучший ответ

Добрый день. В теории можете, но для этого нужны веские основания. По отцу они уже есть - злостное уклонение от уплаты алиментов, но перед подачей на лишение лучше привлечь его к ответственности за неуплату. По матери нужно смотреть, есть ли на неё судебный приказ.

Вообще то без участия органа опеки не происходит рассмотрение вопроса в суде ст 70 СК РФ о лишении родительских прав

Если вы являетесь опекуном, то вправе подать иск к обоим родителям о лишении род. прав, ст.69 СК.

Нужно собрать основания

Вам в суд можно обратиться либо в органы опеки.

Все шансы для лишения родителей их прав.

В свою очередь над ребенком можете взять опеку.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

- см. ст. 70 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Органы опеки каким образом должны помочь в этом вопросе?

Ч 2 ст. 70 СК РФ

При рассмотрении дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

А вообще вам надо подавать заявление в суд на лишение прав.