Законно ли эта перенаправив если я подал жалобу в порядке 124 упк ИМЕННО в прокуратуру?

• г. Москва

Подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района. Прокуратура сослалась на п. 3.5 инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры и перенаправила мою жалобу в следственный отдел следственного комитета который отказал в возбуждении уголовного дела, ранее подавал аналогичную жалобу руководителю следственного отдела, но он отказал в её удовлетворении и в связи с этим подал жалобу в прокуратуру в порядке 124 УПК и по непонятной мне причине они опять её перенаправили в тот же следственный отдел следственного комитета, который естественно опять вынесет отказ. Законно ли эта перенаправив если я подал жалобу в порядке 124 упк ИМЕННО в прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):

Иван, это неправомерно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Можно поконкретней на что сослаться?

Незаконно

На что сослаться?

Вам надо было в вашем заявлении указать следующее:

ПРОШУ не направлять мою жалобу в организацию, действия должностных лиц которой обжалуются. Основание - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Здравствуйте, в целом незаконно, можете подавать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Как вариант обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ