Подали жалобу в областную прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, что совершено преступление, а его никто не расследует.

• г. Москва

Подали жалобу в областную прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, что совершено преступление, а его никто не расследует. Жалоба была подана на имя прокурора области. Ответ пришел от заместителя начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ. Подали снова жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ. На этот раз жалобу подали на имя начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ. Ответил на эту жалобу опять его заместитель. На вопрос, почему не начальник, а зам, по иерархии вышестоящему жалуемся, так как нижестоящие не устраняют нарушения. Наша цель - пройти всю цепочку до прокурора области, чтобы можно было уже жалобу писать вышестоящей инстанции. На что в обл. прокуратуре ответили, что вышестоящее должностное лицо будет рассматривать только, если появились новые аргументы! Но аргумент только один - совершено преступление, его никто не расследует, виновных не ищут. Какие могут быть еще аргументы новые? Нижестоящие не расследуют, а вышестоящим нужны новые аргументы для рассмотрения! Замкнутый круг, или незаконные действия прокуратуры?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, никаких новых аргументов не требуется и нигде такое условие не прописано. Это отговорка прокурора. Не обязательно проходить по порядку всех прокуроров. Я пишу жалобы сразу во все прокуратуры, вплоть до Генерального прокурора.