Могут признать недействительной регистрацию владения автомобиля?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Могут признать недействительной регистрацию владения автомобиля?

Купили машины у фирмы в 2018 году, сейчас конкурсный управляющий прислал заявление о признании сделки недействительной. Прошло 5 лет, я вообще причем … можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Фатима!

Можно конечно сделать.

Надо писать в суд отзыв на это заявление.

Если ничего не напишите, то можете потерять машины.

А для того чтобы что-то писать нужно видеть заявяление.

Вы его не прикрепили.

Ст. 131 АПК РФ.

Ссылайтесь на истечение справа исковой давности. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (ст 181 ГК РФ).

Нужно возражать, ссылаться на законность совершенной сделки, предоставления встречной равноценной платы, отсутствия у должника на момент сделки признаков банкротства и т.д. и т.п.

Конкретные рекомендации можно предоставить только после изучения текста заявления управляющего. Если это применимо, то можете пробовать ссылаться на положения ст. 61.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 61.7. Отказ в оспаривании сделок должника

Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки, превышает стоимость того, что может быть возвращено в конкурсную массу в результате оспаривания сделки, или если приобретатель по недействительной сделке вернул все исполненное в конкурсную массу.

Это лучший ответ

Срок оспаривания таких сделок 1 год с момента когда конкурсный узнал об этой сделке.

Надо просто смотреть почему он ее оспаривает, и отвечать отзывом

Здравствуйте! Направьте в суд возражение на исковые требования. В нем вам надо сослаться на пропуск истцом срока исковой давности, который составляет один год. Если сошлетесь на истечение срока исковой давности суд, обязан прекратить рассмотрение дела и вынести решение об отказе истцу в искровых требованиях в связи с истечением срока.

Ст. 181 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.