Как защитить свои права в случае незаконного удержания зарплаты и возврата денег за обучение - путь в суд и его стоимость.
50₽ VIP

• г. Барыш

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Год назад жена у меня ходила в отпуск. Ей соответственно начислили отпускные и выплатитили. Когда была в отпуске начислили еще оказывается и заработную плату (выяснилось это когда бухгалтер делала расчет по увольнению). Теперь спустя год, когда она собралась увольняться, то говорят что с нее удержат эту сумму (и удержали, без согласия и ничего не говоря). Я знаю, что если в течении месяца, бухгалтера не нашли свою ошибку, то дальнейшее удержание производится только с письменного согласия работника. Так ли это по закону? И какие дальнейшие дествия необходимо предпринять? Подавать в суд на работадателя? Если да, то сколько будет стоить, что бы Вы написали иск в суд?

И второй вопрос. Она когда устраивалась на работу, то поехали учиться за счет организации. Был подписан договор, что она проработает три года, но проработала два, и необходимо вернуть за учебу. Вот возращать надо за оставшееся время или полностью сумму?

Ответы на вопрос (5):

Удержание из зарплаты производя не позднее одного месяца. А по второму вопросу - нужно видеть договор ваш.

Удержание денег из заработной платы в результате неточности в расчетах при условии, что трудовое законодательство не нарушено, возможно с письменного согласия работника в текущем месяце. Другой вариант – зачесть лишнюю сумму при следующей выплате. Такой метод прост и возможен в ситуации, когда бухгалтер неправильно ввел даты больничного листка или ошибся на один ноль в сумме премии.Обратите внимание, если были неверно применены нормы трудового законодательства, в связи с чем работнику выплатили больше положенного, то такая ошибка не является счетной, так как в части 3 статьи 137 ТК нет такого указания. А это значит, что удержание возможно только при наличии письменного разрешения сотрудника.

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

Любое удерджание из зарплаты производится только с письменного согласия работника.Обращайтесь в прокуратуру.

Возвращать за учебу придется полную сумму. Вы сами договор об этом подписали.

Алексей, если Ваша жена не давала на это свое согласие тогда удержания были незаконные.

Алексей, полность поддерживаю мнение коллег, и хочу добать, обращайтесь в суд о взыскании заработанной платы как незаконно удержанной.

А по договору - обращайтесь лично