Как защитить свои права в случае незаконного удержания зарплаты и возврата денег за обучение - путь в суд и его стоимость.
50₽ VIP

• г. Барыш

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Год назад жена у меня ходила в отпуск. Ей соответственно начислили отпускные и выплатитили. Когда была в отпуске начислили еще оказывается и заработную плату (выяснилось это когда бухгалтер делала расчет по увольнению). Теперь спустя год, когда она собралась увольняться, то говорят что с нее удержат эту сумму (и удержали, без согласия и ничего не говоря). Я знаю, что если в течении месяца, бухгалтера не нашли свою ошибку, то дальнейшее удержание производится только с письменного согласия работника. Так ли это по закону? И какие дальнейшие дествия необходимо предпринять? Подавать в суд на работадателя? Если да, то сколько будет стоить, что бы Вы написали иск в суд?

И второй вопрос. Она когда устраивалась на работу, то поехали учиться за счет организации. Был подписан договор, что она проработает три года, но проработала два, и необходимо вернуть за учебу. Вот возращать надо за оставшееся время или полностью сумму?

Ответы на вопрос (5):

Удержание из зарплаты производя не позднее одного месяца. А по второму вопросу - нужно видеть договор ваш.

Спросить
Пожаловаться

Удержание денег из заработной платы в результате неточности в расчетах при условии, что трудовое законодательство не нарушено, возможно с письменного согласия работника в текущем месяце. Другой вариант – зачесть лишнюю сумму при следующей выплате. Такой метод прост и возможен в ситуации, когда бухгалтер неправильно ввел даты больничного листка или ошибся на один ноль в сумме премии.Обратите внимание, если были неверно применены нормы трудового законодательства, в связи с чем работнику выплатили больше положенного, то такая ошибка не является счетной, так как в части 3 статьи 137 ТК нет такого указания. А это значит, что удержание возможно только при наличии письменного разрешения сотрудника.

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Любое удерджание из зарплаты производится только с письменного согласия работника.Обращайтесь в прокуратуру.

Возвращать за учебу придется полную сумму. Вы сами договор об этом подписали.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если Ваша жена не давала на это свое согласие тогда удержания были незаконные.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, полность поддерживаю мнение коллег, и хочу добать, обращайтесь в суд о взыскании заработанной платы как незаконно удержанной.

А по договору - обращайтесь лично

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. за июль мне выплатили заработную плату на 6 с лишним тысяч больше, чем полагалось к выплате за этот месяц. До августа 2010 г. бухгалтерия мне об этом не говорила ни слова. Зарплата у нас в организации выплачивалась в течении этого года нерегулярно, разными суммами, были задержки на 1,5 - 2 месяца, поэтому я тоже не обратила внимание на излишне выплаченные деньги. В начале августа 2010 г. (со 2-го по 15-ое число) я взяла 14 дней очередного ежегодного отпуска. Но отпускные мне не дали, заявив, что сумма отпускных перекрыта вот этой самой переплатой 2009-го года. По итогам августа мне выплатили только зарплату за работу после отпуска во второй половине месяца. В отпуск ходила без отпускных. Законны ли такие действия бухгалтерии? В ст. 137 ТК РФ прочитала виды случаев, в которых из заработной платы работника могут производиться удержания, в том числе там указано: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие СЧЕТНОЙ ОШИБКИ Но я не знаю, вследствие чего произошла эта переплата. Возможно, действительно счетная ошибка, а может, невнимательность бухгалтера. Далее в статье 137 указано, что работодатель, если это счетная ошибка, вправе принять решение об удержании из з/платы не позднее ОДНОГО месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат. Правомерно ли удержание отпускных, во-первых, в счет возврата неправильно исчисленных выплат, во-вторых - через целый год? Могу ли я в суде вернуть эту сумму?

Меня увольняют по сокращению штата организации в конце марта 2015 года. В 2014 году у меня был оплачиваемый отпуск за период 2013-2014 гг. на 9 дней раньше меня отозвали из отпуска. Теперь мне говорят, что при расчете при увольнении с меня удержат сумму за 9 дней не догулянного отпуска, так как за эти дни мне оплатили и еще получала заработную плату, когда отозвали из отпуска. Правомерно ли будут удержания.

Является ли счётной ошибкой излишне начисленная бухгалтером сумма отпускных? Каков размер удержания переплаченной суммы? Ошибка была допущена в результате неправильного введения (вместо 42 дней, целых 56) в компьютер информации о количестве дней отпуска работника. Вправе ли удержать сумму в 2-3 тысячи, оставив работнику (невиноватому в этой ошибке бухгалтера) всего 400-700 рублей. Период, который работник проработал состовляет всего 2 недели после выхода из отпуска. Законно ли данное удержание без согласия работника большей части его зарплаты? И на что опираться, если права нарушены?

Законно ли данное удержание без согласия работника большей части его зарплаты?

У меня такая ситуация. Мне в феврале месяце были начислены отпускные, сейчас выясняется что бухгалтер не правильно их начислил (она при расчете отпускных посчитала отпускные за тот год) и с меня нужно удержать 7 тыс. скажите, пожалуйста, имеют ли право удержать у меня с зарплаты деньги если это ошибка бухгалтера. Спасибо.

В июне на работу поступил исполнительный лист на сумму 20811 рублей об удержании с меня возмещения ущерба. В июне бухгалтер удержал 50% с отпускных в первую половину месяца, затем ещё 50% из начисленной зарплаты во вторую половину месяца. 5 июля пристав отозвал исполнительный лист, так как сумма ранее была оплачена, а исполлист неверно был направлен по месту моей работы. При получении зарплаты за июль, узнаю, что с меня опять удержали по исполлисту, бухгалтер пояснил, что в июне ошибочно удержали меньше, теперь доудержали, так как неверно была посчитана сумма общего дохода в июне. Правомерны ли действия бухгалтера? Кто мне вернет дополнительные удержания из моей зарплаты?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: бухгалтер написала заявление об увольнении по собственному желанию, начальник его подписал с отработкой 14 дней, за это время мы нашли нового бухгалтера и она написала заявление о принятии на работу. В день увольнения бухгалтер передумывает увольняться и обманным путем пишет заявление на отпуск, якобы для того, чтобы присмотреться к новой работе, ей его подписывают! Кандидат на эту должность пишет второе заявление о принятии на работу временно! Работодатель обнаружив факт обмана с заявлением на отпуск, хочет уволить этого работника, сможет он это сделать или нет? ведь статья 80 ТК РФ гласит: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник уволен в июле. После увольнения обратился к знакомому бухгалтеру проверить правильно ли его рассчитали при увольнении. Во время проверки расчёта бухгалтер обнаружил, что работнику регулярно в среднюю заработную плату не учитывали размер премий. Что приводило к заниженному среднему и соответственно недоначисленной заработной плате.

Возможно ли по суду истребовать за три года Недоначисленную заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине бухгалтера, работнику излишне выплатили отпускные. Спустя месяц, после выхода работника из отпуска обнаружили ошибку. Работник продолжает работать, излишне выплаченные отпускные возвращать не хочет. Как взыскать или удержать излишние отпускные?

Бухгалтер мне начислил детское пособия на 2 месяца раньше

Я получала 7800 а должна 6800

И теперь оказываеться по вине и ошибке бухгалтпра я им должна вернуть деньги.. это спустя год.. Имеют ли они права с меня снять эти деньги, если вина полностью бухгалтера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение