Обязательна ли для решения арбитражного суда электронная подпись или достаточно QR кода?

• г. Москва

Обязательна ли для решения арбитражного суда электронная подпись или достаточно QR кода?

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 57

г. Москва 26 декабря 2017 г.

акты, в том числе заочное решение, особое мнение судьи,

за исключением судебных актов, содержащих сведения, составляющие

охраняемую законом тайну, а также иных судебных актов, указанных в

части 2 статьи 4741 УПК РФ, могут быть выполнены (изготовлены) в форме

электронного документа, который подписывается судьей (судьями)

усиленной квалифицированной электронной подписью (часть 1 статьи 13

ГПК РФ, часть 5 статьи 15 АПК РФ, часть 11

статьи 16 КАС РФ, часть 2

статьи 4741 УПК РФ).

По просьбе (ходатайству) взыскателя при наличии технической

возможности судебный приказ может быть выполнен и направлен судом

общей юрисдикции в форме электронного документа, подписанного судьей

усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке,

установленном законодательством Российской Федерации (часть 1

статьи 130 ГПК РФ, часть 1 статьи 1238 КАС РФ).

Если судебный акт выполняется в форме электронного документа,

наряду с таким документом изготавливается экземпляр на бумажном

носителе, подписанный собственноручно судьей (судьями) (часть 1 статьи 13

ГПК РФ, часть 5 статьи 15 АПК РФ, часть 11

статьи 16 КАС РФ, часть 2

статьи 4741 УПК РФ, пункт 4 статьи 12 Федерального закона «О внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

в части применения электронных документов в деятельности органов

судебной власти»).