Отказ от обязанности - Бывший муж не платит алименты и не участвует в жизни ребенка. Как правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе. Быший муж алименты не платит (задолженность более года), в жизни ребенка не участвует. Я подала в суд на взыскание алиментов. В отместку муж сегодня забрал ребенка из садика, на телефонн отвечает, когда отдаст ребенка не говорит. Что делать в такой ситуации (порядок общения отца с ребенком при разводе определен не был)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Вам лучше договориться с мужем. В такой ситуации больше всего будет страдать ребенок, попробуйте своему мужу это объяснить и согласовать когда и как он может видеться с ребенком и участвовать в его воспитании. Если договориться не удастся придется обращаться в суд, который будет решать, с кем ребенок будет жить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Но место жительства ребёнка наверное определено с Вами? Заявление в полицию пишите, а также в органы опеки обращайтесь, а после Нового Года в суд, определять порядок встреч.

Если у Вас есть основания полагать, что ребенку может быть причинен вред, то срочно обратитесь в органы опеки и полицию.