Старшая медицинская сестра поликлиники. Совмещаю 0.5 ставки участковой медсестрой Положены ли мне выплаты по постановлению 2568
398₽ VIP

• г. Рязань

Старшая медицинская сестра поликлиники. Совмещаю 0.5 ставки участковой медсестрой Положены ли мне выплаты по постановлению 2568

Ответы на вопрос (7):

УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА, согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

10 января 2023, - Вам данные выплаты не положены.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 205 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" относится к должности специалистов с высшим медицинским образованием (уровень бакалавриат) либо к должности специалистов со средним медицинским образованием. И если оказываете первичную медицинскую помощь, то выплата Вам положена.

Однако по должностной инструкции в обязанности старшей медсестры это может не входить.

Спасибо!

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Здесь приведен полный перечень медицинских работников, имеющих право на выплаты согласно данному Постановлению Правительства.

Вы сами можете убедиться, что в этом перечне нет ни старших медицинских сестер поликлиник ни участковых медсестер. Получается что выплата вам не положена.

Добрый день, Ольга.

1)Да, вам положена выплата, на основании п) е ч. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 " в случае если вы:

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, право на специальные социальные выплаты по постановлению № 2568 имеют медработники, которые указаны в таблице (п. 2 и 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Размер выплаты зависит от должности сотрудника.

Согласно постановлению № 2568 социальные выплаты положены только тем сотрудникам, которые либо уже занимают штатную должность на 1 января 2023 года, либо пришли на вакантную должность в 2023 году или позднее. Это касается в том числе сотрудников, которые работают неполное рабочее время или находятся в отпуске по уходу за ребенком

Таким образом с юридической точки зрения, полагаю, что заведующие отделениями и старшие медицинские сестры вполне могут рассчитывать на выплаты по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.

А соответственно, с учётом того что Вы являетесь Старшей медицинской сестрой поликлиники и совмещаете 0.5 ставки участковой медсестрой, Вам безусловно положены выплаты и вы подпадаете под п.е ч.2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

Здравствуйте!

Полагаю, заведующие отделениями и старшие медицинские сестры могут рассчитывать на выплаты по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.

Например, выплату в размере 8000 руб. могут получать специалисты со средним медицинским образованием стационарных отделений ЦРБ, в том числе старшие медицинские сестры.

Что касаемо совместительства, специальная социальная выплата устанавливается только по основной занимаемой должности и не может быть установлена по внутреннему или внешнему совместительству,