Старшую медицинскую сестру поликлиники интересует выплата по постановлению 2568 при совмещении работы в регистратуре и кабинете неотложной помощи пациентам с ОРВИ и Соvid 19

• г. Тольятти

Я работаю старшей медицинской сестрой регистратуры поликлиники. Диплом Лечебное дело, 0,5 совместительство в кабинете неотложной помощи пациентов с диагнозом ОРВИ, пациентом с установленным диагнозом Соvid 19. Положены ли мне выплаты по постановлению 2568

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Да, положены!

Подробнее в нижеприведенном нормативно-правовом акте

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило ежемесячную социальную выплату некоторым категориям медицинских работников государственных медучреждений (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568). Так, выплаты полагаются:

врачам, специалистам со средним медицинским образованием и младшему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц;

участковым врачам и специалистам со средним медицинским образованием в поликлиниках, а также младшему медицинскому персоналу медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования;

врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи;

медицинским сестрам (фельдшерам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Ежемесячное пособие для врачей составит от 11 500 руб. до 18 500 руб., для специалистов со средним медицинским образованием – от 6500 руб. до 8000 руб., для фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой – 7000 руб, для остальных медицинских работников – 4500 руб. При этом указывается, что уровень оплаты труда медработников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и установленной специальной социальной выплаты.