Автосалон продал машину, не дожидаясь покупателя - что делать в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Москва

09.11.12 я выбрала машину в автосалоне и внесла за нее залог. Устно оговорили с продавцом, что я заберу машину до 17-18 декабря. Машину я хотела взять за наличные, чтобы не связываться с кредитом. До указанной даты необходимой мне суммы на руках у меня не набралось. Сегодня, 21.12, мне позвонил продавец и сказал, что машина будет продана. У меня на руках расписка о том, что я внесла залог за указанную машину, но даты, по которую залог действителен, в расписке нет. то есть там просто констатация, что я оставляю деньги за такой-то автомобиль. Продавцу я сказала, что я бы взяла машину в кредит, но до нового года подъехать не смогу. На что мне было сказано, что машина будет продана, и что залог мне не вернут. Насколько это правомочно? Сколько действует эта расписка, если в ней не обозначена дата? Имеет ли право автосалон продать машину другому человеку?

Ответы на вопрос (13):

Вы наверное имеете ввиду задаток.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Если вы не исполнили обязательство по покупке авто то залог к вам не вернется.

Абсолютно неверные ответы. Задатком можно рассматривать только сумму, переданную во исполнение договора купли-продажи. У Вас же ни какого договора не было. Поэтому уплаченная Вами сумма, не что иное, как аванс.

Поскольку никаких обязательств у сторон не возникло, то салон вправе продать автомобиль другому лицу. Но и аванс автосалон обязан вернуть. В случае отказа - претензия и иск в суд. Это - неосновательное обогащение. И за удержание аванса, уклонения от его возврата, Вы вправе потребовать взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго.

Тут о чем? Задаток в ЛЮБОМ случае оформляется отдельным договором,письменно.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

О каком задатке,тут чистый формы залог и вернуть должгы ФСЕ до копейки.

Из представленного текста расписки лично я не вижу возникновения ни каких обязательств. Их просто НЕТУ, так же как и договора.

Сама расписка подтверждает лишь факт получения от Вас денег. Для того, что бы данную расписку рассматривать как договор, она должна содержать существенные условия:

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

В данном случае ни чего из вышеперечисленного нет. О чем я Вам и раньше говорила.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу и сходите с ним в салон. Возможно, он сумеет договориться с ними. Чего не могут обычные граждане, иногда удаётся некоторым юристам. Где-то надо вести игру просто на грани фола.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

22.12.2012 21:32, за ответ на вопрос 2089019

Спасибо за ответ! Я прибегну к Вашему совету и съезжу я юристом. Спасибо большое!

Александра, удачи Вам! Надеюсь, у Вас всё получится. Если Вы в Москве - попробуйте найти юристов, зарегистрированных здесь. Например, Понамореву Ирину.

http://urist1250.9111.ru/

Всего доброго и - С наступающим!!!

Несмотря на то, что никакие даты не обозначены, и только предполагаемая дата была озвучена устно?

Уважаемая Александра, г.Москва !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

19:42 моск.

Вы имеете право требовать возвратить Вам задаток в двойном размере, так как сделка не состоялась по вине продавца, получившего задаток

Уважаемые юристы!

спасибо всем большое за ответы, но я все-таки немного запуталась.

понимаете, моя цель - именно эта машина. она одна в своем роде. расписка, выданная мне в салоне за внесенный задаток (в расписке указано - залог), гласит дословно следующее: "я, продавец такой-то, взял залоговую сумму в размере таком-то за автомобиль А у гражданки Б". расписка не указывает никаких сроков, на сколько внесен задаток, в ней же не указано, когда я обязана забрать машину. никакого договора с салоном мы не заключали. при моей беседе с консультантом салона я указала на это. на что мне было сказано, что "у нас кругом камеры, и мы там найдем, что вы хотели забрать до середины декабря". хотела, да, но не смогла. продавца уведомила о том, что смогу подъехать 25-го, чтоб разрешить ситуацию. могу ли я договариваться с салоном о том, чтобы он "придержал" этот автомобиль для меня? мне не нужен обратно задаток, мне нужен именно этот автомобиль.

меня смущает отсутствие сроков в этой расписке о приеме денежных средств.

....."что смогу подъехать 25-го, чтоб разрешить ситуацию. могу ли я договариваться с салоном о том, чтобы он "придержал" этот автомобиль для меня? мне не нужен обратно задаток, мне нужен именно этот автомобиль..."

ЭТО НЕ ПРАВОВОЙ ВОПРОС, а межличностный. Постарайтесь договориться с сотрудниками салона о Ваших условиях, если не пойдут к Вам на встречу, постарайтесь встретиться с руководством салона.

Александра! Вы можете пытаться договориться с салоном относительно продажи Вам автомобиля. Но не факт, что Вы договоритесь. В случае отказа в судебном порядке Вы тогда будете иметь возможность только взыскать с него уплаченные деньги обратно. То что Вам нужно (не нужны деньги, а нужен а/м), что называется, никому не интересно в данной ситуации. Салон в принципе может также не отказываться от поставки Вам этого а/м, скажем в июле 2013 года...там же сроков не указано... будут "бить Вас Вашим же оружием".

понятное дело, что салон мне навстречу не идет. поэтому я и пытаюсь уточнить, с юридической точки зрения по этой расписке какие у нас возникли с салоном взаимные обязательства? меня смущает то, что в расписке не оговорены даты. если нет оговоренных в документах сроков, как долго она действительна, эта расписка?

Александра, возникшая ситуация, на мой взгляд, должна регулироваться законом о защите прав потребителей, в частности, ст.23.1. Согласно ст.23.1 договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Поскольку продавец такой срок не установил, то Вы имеете полное право потребовать установить срок передачи товара потребителю, предложив свою дату. Вам следует направить продавцу заявление или претензию с требованием такой срок установить. Вы имеете право требовать этого, поскольку продавец без установления срока передачи товара потребителю не имел права принимать деньги, тем более, в залог. Это не залог, а грубейшее нарушение прав потребителя. Поэтому устанавливайте срок передачи автомобиля, направляйте продавцу претензию. А вот если после установления срока он будет нарушен, то Вы имеете право назначить новый срок передачи товара Вам либо потребовать возврата переданной в счет предварительной оплаты товара денежной суммы. Плюс потребовать оплатить неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки в передаче товара от суммы предварительной оплаты.