Продажа квартиры после развода - налоги и переоформление права собственности

• г. Омск

С мужем в 2014 году приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, в 2022 году был развод и раздел имущества, квартира по суду осталась мне, ипотечный кредит погашен и я выделила доли детям. Сейчас хочу продать квартиру, в выписке из ЕГРН после переоформления указана новая дата владения имуществом. Скажите пожалуйста нужно ли будет мне платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Исчисления срока владения исходит с 2014

Добрый день. В письме Минфина от 15 марта 2019 г. N 03-04-05/17028 дано следующее разъяснение:

Изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов.

То есть, если бывший супруг передал вам свою долю, то с продажи ваших долей налог не подлежит уплате.

Но вот с продажей долей детей дела обстоят по другому.

По сведениям Росреестра будет видно, что доли в квартире ими приобретены в 2022 году, то есть при продаже не будет выдержан минимальный срок владения. Налоговая потребует декларации и уплату 13 % от стоимости доли каждого.

Однако при продаже имущества раньше минимального срока владения можно использовать вычеты, которые уменьшают доход:

в размере миллиона рублей без подтверждения расходов.

Если оформлять продажу доли ребенка отдельным договором, то у каждого ребенка вычет составит миллион рублей. Если продать доли одним договором, то вычет распределиться между детьми, миллион рублей на всю квартиру. У детей вычет будет пропорционально доли от 1000000.

Налог можно полностью исключить, если использовать право на имущественный вычет при покупке квартиры, которое возникло у детей. То есть если будет приобретено новое жилье с соответствующими долями.

Добрый день!

Вам налог оплачивать не нужно, а вот детям придется. Поэтом при оформлении продажи необходимо проконсультироваться как лучше оформить данную сделку.