Купил краденный телефон - можно ли вернуть деньги у обвиняемого преступника?

• г. Белгород

Телефон который я ранее купил с рук оказался краденным и его у меня изъяли. Купил я его у того кто его ранее похитил т.е. непосредственно у обвиняемого преступника. Вопрос - могу ли я быть признан гражданским лицом в рамках данного уголовного дела и истребовать уплаченные за телефон деньги с преступника или нужно ждать решения суда по данному уголовному делу и только потом обращаться с иском в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь!

Вы являетесь добросовестным приобретателем, однако, в случае, если телефон действительно похищен, то в рамках уголовного дела его у Вас изымут для возвращения законному владельцу. Вы же сможете предъявить иск на сумму, уплаченную за телефон, к преступнику, похитившему телефон, если он установлен.

Судя по всему вы не читали вопрос, потому как о том что вы ответили я не спрашивал. Еще раз вопрос - "могу ли подать иск на преступника в рамках данного уголовного дела по которому у меня данный телефон собственно говоря и ИЗЪЯЛИ?"

Если из моего ответа Вы не смогли сделать правильного вывода о том, что МОЖЕТЕ подать иск на человека, который продал Вам украденный телефон, то это не моя проблема, а Ваша. Внимательно читайте ответ и делайте правильные выводы прежде чем стать дизлайки. Удачи Вам, Игорь.

Можете ст. 44 УПК РФ Вам в помощь.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В рамках уголовного дела нет.

Вы сейчас уже можете заявить иск о взыскании суммы, предоставив протокол выемки.