Может ли быть освобожден от призыва человек, осуществляющий опеку над родной тетей, признанной судом недееспособной?

• г. Грозный

Может ли быть освобожден от призыва человек, осуществляющий опеку над родной тетей, признанной судом недееспособной?

Ответы на вопрос (7):

Если опека установлена официально, то будет отсрочка

А разве можно установить опеку не официально?

Многи задающие вопросы считают себя опекунами, если просто ухаживают.

Хорошо, что вы знаете разницу

A, понятно. Спасибо.

Теоретически может. Но нужно доказывать что кроме него больше некому ухаживать

О ком речь?

Добрый день!

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", основания для освобождения от призыва на военную службу включают в себя уход за близкими родственниками, которые нуждаются в постоянном уходе.

Однако, согласно действующим нормам, категория близких родственников обычно ограничивается родителями, супругами, детьми, братьями и сестрами. Тетя, даже признанная недееспособной и находящаяся под опекой, не входит в этот перечень.

В связи с этим, скорее всего, опекунство над тетей, признанной судом недееспособной, не будет являться основанием для освобождения от призыва на военную службу.