Как принимать ответственные решения о сокращениях персонала в коллективе женщин с детьми?

• г. Пенза

Нам сообщили что с 1 декабря у нас сокращения одного человека, но не сказали кого, вернее сказали решайте сами кто уйдет. А уходить ни кто не хочет. Как быть? Кто решает кого сократят? Наш коллектив женщин, все с детьми.

Ответы на вопрос (4):

А вы не обязаны это решать. Пусть руководство решает. Только помните, что уведомление о сокращении должны выдать за два месяца до увольнения.

Спасибо большое за быстрый ответ.

Екатерина, уведомление о сокращении численности или штата работников работодатель должен выдать работнику под роспись за два месяца до сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Кого из работников сократят решает работодатель.

Либо все идите в отказ либо тяните жребий или сыграть в камень-ножницы-бумага