Кто решает? Кто главней? Подведомственность?

• г. Саратов

Скажите, полицейские могут выносить постановления об отказе заведения уголовного дела, отменив решения районных СК и прокуратуры?

Ответы на вопрос (3):

Прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал на новое рассмотрение в полицию. В то же время не исключен последующий отказ в возбуждении дела, после дополнительной проверки.

Здравствуйте.

Отменить решение прокуратуры органы полиции не могут, а отказать в возбуждении уголовного дела при отсутствии состава преступления могут.

Если Вы не согласны с решеним прокурора то это решение обжалуется вышестоящему прокурору или в суд. Решения следователя СК руководителю отдела или вышестоящему руководителю или в суд. Полиция никакие решения отменять не вправе, кроме тех которые ими же и принимались. В случае, если вопрос относится к подведомственности СК,то полиция обязана направить материалы в СК.