Продление трудового договора при признании предприятия банкротом во время декретного отпуска

• г. Онега

Я в декретном отпуске с 7 сентября 2012 года, трудовой договор заканчивается 05 декабря 2012 года, а 10 декабря 2012 года судом предприятие признано банкротом. Должны ли мне продлить договор т.к. я в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Марина, не всегда введение процедуры банкротства говорит о ликвидации предприятия, но если Вам достоверно известно о ликвидации, то увольнению подлежат все работники ликвидируемого юридического лица (работодателя), в т.ч. и находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Вы не указали в связи с чем с Вами заключен трудовой договор, поэтому проконсультировать Вас сложно. Вы можете самостоятельно прочесть статью 261 ТК РФ, например на сайте Консультант плюс, о продлении срочного трудового договора с беременной женщиной и по окончании беременности.