Как вернуть статус матери-одиночки при разводе с гражданином Казахстана во время беременности

• г. Москва

Я гр. РФ на 9 месяце беременности, он гр. КЗ, 02.11.2023 года расписались в ЗАГСе, сейчас нужно развестись, у меня второй ребёнок, с первым ребёнком (от другого человека) , я считалась матерью-одиночкой мы не были расписаны.

Как получить обратно статус матери - одиночки? Подать на развод?

Ответы на вопрос (7):

По второму ребенку статус матери-одиночки исключён, поскольку ребенок родится в браке или до истечения 300 дней после расторжения брака. Отцом ребенка в любом случае будет записан муж.

Если в свидетельстве о рождении не записать отца?

Его в ЗАГСе запишут автоматически без вашего желания.

ЗАГС запишет отца автоматически, так что развод Вам не поможет, в отношении второго ребенка у Вас не будет статуса матери одиночки

Тогда, как добираться статуса?

Отец не участвует в рождении ребёнка

Статус матери одиночки в вашем случае никак не получить, даже если его лишать родительских прав.