1. Как защититься от коллекторов и ареста счета при требованиях по кредитному долгу от ПАО Сбербанк 2. На что обратить внимание при подаче на срок давности по иску от банка - сроки, документы

• г. Иркутск

1. В ноябре 18 года, ПАО Сбербанк подал на меня в суд, о не уплате кредита, в 21 году, банк продал моё дело коллекторскому агенству, коллекторы подали в суд и требуют с меня в три раза больше сумму, что я должна банку. Но и ПАО Сбербанк с меня тоже продолжает требовать сумму долга. Сегодня на госуслуги прошло уведомление, что арестуют счёт в Сбербанке, на который я получаю алименты. Какие документы нужны и куда обратиться в случае ареста моего счёта?

2.) 16.11.23 пройдёт 5 лет со дня подачи банком на меня в суд, могу ли я подать на срок давности? Куда и какие документы надо нести? Спасибо)

Ответы на вопрос (9):

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

1. Арест могут наложить только на основании судебного приказа или испол. Листа.

2. сами вы не можете обратиться в суд и заявить о сроках давности.. если кредитор обратиться в суд, то там и нужно заявлять о пропуске сроков

Так я и написала, что кредитор обратился в суд 16.11.18. Начали работать судебные приставы. Сейчас уже наступит 16.11.23, прошло 5 лет. Могу ли я подать о сроке давности, чтоб снять себя этот долг

Нет, не можете.

1. Если на ваш счет в Сбербанке будет наложен арест, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая занимается вашим делом, с документами, подтверждающими, что этот счет является вашим единственным источником дохода (например, справкой с места работы или выпиской из банка). Вам должны предоставить возможность подать заявление на сохранение суммы, необходимой для вашего проживания и содержания ребенка.

2. Если вы хотите подать заявление о пропуске срока исковой давности, вам нужно обратиться в суд, который рассматривает ваше дело, с соответствующим заявлением.

1.После вынесения решения суда срок давности распространяется только на предъявление и он составляет 3 года на предъявление на исполнение с даты вступления решения (приказа) в силу. Вы указали, что про то обстоятельство, что производство уже есть и немного иначе это работает

2.

коллекторы подали в суд
-это нарушение закона и решение или приказ нужно обжаловать, восстанавливая срок.

3.Не хотите обжаловать - нужно работать с приставами и к ним обращаться.

4.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

.могу ли я подать на срок давности?... Ничего Вы не можете. Кто Вам сказал такую глупость? Долги не имеют сроков давности. Долг могут потребовать уплатить и через 5, и через 20 лет. СИД - это инструмент судебный, его можно применять только в обстоятельствах, когда финансовая организация обратилась к Вам с иском в суд. И отказ суда в иске финансовой организации по причине пропуска СИД не означает, что долг списан. Это всего лишь запрет на взыскание долга в суде по истечении определённого срока. И не более. Сам долг растёт, и пухнет. Банк вправе перепродавать этот долг коллекторам, которые могут пытаться взыскать этот долг в порядке приказного производства. Избавиться от долга, не платя его, возможно - только пройдя процедуру банкротства.

Так если банк перепродал мой долг коллекторам, то почему банк продолжает требовать с меня долг?

Добрый день!

1. Арест накладывается приставами на основании исполнительного листа, либо судебного приказа.

Может сделать так, чтобы аресты были сняты.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

2. Не можете подать в суд заявление, тем более сроки исковой давности не прошли, поскольку кредитор воспользовался в 2018 г. своим правом на судебную защиту.

Тут может быть только то, что после получения исполнительного документа кредитор не подавал его на исполнение.

Если сейчас будут судебные заседания, то родавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.