1. Как защититься от коллекторов и ареста счета при требованиях по кредитному долгу от ПАО Сбербанк 2. На что обратить внимание при подаче на срок давности по иску от банка - сроки, документы

• г. Иркутск

1. В ноябре 18 года, ПАО Сбербанк подал на меня в суд, о не уплате кредита, в 21 году, банк продал моё дело коллекторскому агенству, коллекторы подали в суд и требуют с меня в три раза больше сумму, что я должна банку. Но и ПАО Сбербанк с меня тоже продолжает требовать сумму долга. Сегодня на госуслуги прошло уведомление, что арестуют счёт в Сбербанке, на который я получаю алименты. Какие документы нужны и куда обратиться в случае ареста моего счёта?

2.) 16.11.23 пройдёт 5 лет со дня подачи банком на меня в суд, могу ли я подать на срок давности? Куда и какие документы надо нести? Спасибо)

Ответы на вопрос (9):

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

1. Арест могут наложить только на основании судебного приказа или испол. Листа.

2. сами вы не можете обратиться в суд и заявить о сроках давности.. если кредитор обратиться в суд, то там и нужно заявлять о пропуске сроков

Спросить
Пожаловаться

Так я и написала, что кредитор обратился в суд 16.11.18. Начали работать судебные приставы. Сейчас уже наступит 16.11.23, прошло 5 лет. Могу ли я подать о сроке давности, чтоб снять себя этот долг

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

1. Если на ваш счет в Сбербанке будет наложен арест, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая занимается вашим делом, с документами, подтверждающими, что этот счет является вашим единственным источником дохода (например, справкой с места работы или выпиской из банка). Вам должны предоставить возможность подать заявление на сохранение суммы, необходимой для вашего проживания и содержания ребенка.

2. Если вы хотите подать заявление о пропуске срока исковой давности, вам нужно обратиться в суд, который рассматривает ваше дело, с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

1.После вынесения решения суда срок давности распространяется только на предъявление и он составляет 3 года на предъявление на исполнение с даты вступления решения (приказа) в силу. Вы указали, что про то обстоятельство, что производство уже есть и немного иначе это работает

2.

коллекторы подали в суд
-это нарушение закона и решение или приказ нужно обжаловать, восстанавливая срок.

3.Не хотите обжаловать - нужно работать с приставами и к ним обращаться.

4.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

.могу ли я подать на срок давности?... Ничего Вы не можете. Кто Вам сказал такую глупость? Долги не имеют сроков давности. Долг могут потребовать уплатить и через 5, и через 20 лет. СИД - это инструмент судебный, его можно применять только в обстоятельствах, когда финансовая организация обратилась к Вам с иском в суд. И отказ суда в иске финансовой организации по причине пропуска СИД не означает, что долг списан. Это всего лишь запрет на взыскание долга в суде по истечении определённого срока. И не более. Сам долг растёт, и пухнет. Банк вправе перепродавать этот долг коллекторам, которые могут пытаться взыскать этот долг в порядке приказного производства. Избавиться от долга, не платя его, возможно - только пройдя процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Так если банк перепродал мой долг коллекторам, то почему банк продолжает требовать с меня долг?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Арест накладывается приставами на основании исполнительного листа, либо судебного приказа.

Может сделать так, чтобы аресты были сняты.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

2. Не можете подать в суд заявление, тем более сроки исковой давности не прошли, поскольку кредитор воспользовался в 2018 г. своим правом на судебную защиту.

Тут может быть только то, что после получения исполнительного документа кредитор не подавал его на исполнение.

Если сейчас будут судебные заседания, то родавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

За сколько времени могут отменить арест счета куда переводят только аллименты.

У меня арестовали судебные приставы счёт в сбербанке, куда поступали детские пособий. Как снова возобновить открытие счёта? И куда обратиться с этим вопросом? И какие надо собрать документы? И как можно взять реквизит в сбербанке, чтобы оформить из остатка материнского капитала 25000 рублей?

Мой сын оплатил очередной ипотечный взнос за месяц. Но в банке ему сказали что его ипотечный кредит не защитан, так как его счет арестован. Какие действия необходимо принять в данной ситуации? К кому обратиться и как быстро разобраться в данной ситуации?

21 апреля 2022 года судебный пристав направил в Росбанк постановление об отмене ареста счета прошло уже 7 дней Росбанк карточку не разблокирует. Позвонила в банк там сказали что кним ничего не поступало сходила сегодня опять к судебному приставу взяла постановления у несла в банк карту до сих пор не разблокировали. На карту я получаю пенсию. Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться.

Скажите приставы наложили арест на мои счета перевели зарплату а сбербанк её всю списал в счёт долга причём по поводу сбербанка прставы арестовали счёт. Законно это. И куда можно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня арестован счет по которому я получаю зарплату, я одинокая мать двоих несовершеннолетних детей и это мой единственный доход, Подскажите что мне делать и куда обратится.

Квартира принадлежит моей свекрови. Прописаны в квартире я (невестка) и моя дочь 17 лет. Свекровь хочет переоформить собственность на меня.

Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на квартиру - какие нужны документы и куда обратиться? И как лучше сделать, чтобы сэкономить на расходах при оформлении сделки?

Заранее благодарна за ответ.

В продолжение вопроса № 2485603

Добрый день!

Родственник умер, я являюсь единственным наследником по закону.

После получения свидетельства вступлении в наследство обратился в банк.

В банке узнал, что деньги на счёте были арестованы и из`яты по постановлению судебного пристава (в счёт погашения долга по иску), принятого и переданного в банк за две недели до моего вступления в наследство. Судебный пристав со мной не связывался и с постановлением (иными документами) не ознакамливал.

Законны ли действия пристава?, Не усматривается ли в действиях пристава превышение должностных полномочий? Куда обращатся для оперативного вопроса по приставу - в прокуратуру или в ОВД, на территории которого находиться отдел судебных приставов?

Хочу подать в суд на стороительную компания, в августе 2013 года заключили ДДУ, дом не строился и мы расторгли договор! Прошло 20 дней с момента расторжения, а перечислений нет! куда обращасть и какие документы нужны? Зарание спасибо.

Бывший супруг хочет добровольно отказаться от ребенка, какие документы для этого нужны и куда их подавать? И будет ли он после этого платить алименты?

У меня открыто ИП но из за болезни деятельность не осуществлялась закрыть небыло возможности сейчас я получаю пенсию по инвалиности 2 группы. Но судебные приставы ареставали счет на который поступает пенсия других доходов у меня нет. Как мне быть и куда обращаться у меня на еждивение несовершеннолетний ребенок?

В апреле 2005 года, Пензенским судом я был осужден сроком на 7 лет, и ещё потерпевшая запросила моральный ущерб 100000, мне его присудили. В 2011 году я вышел из мест заключения, уехал в Московскую область, женился, устроился на работу.30 октября этого года у меня с карточки были сняты деньги, выяснилось что счёт арестован судебным приставом г.Пензы, уведомлений по этому поводу я не получал, куда мне обратиться для урегулирования вопроса о процентах выплаты суммы по иску?

Такая ситуация.. ни каких квитанций по почте я не получала... вчера накладывается арест на карту... и приходит смс о приказе... куда мне обращаться?

Арестовали счёт куда приходят алименты на детей, детские пособия, льготы по многодетности. Пособие на ребёнка до 1,6 лет. Я в декрете, средств для существования нет. Не просто арестовали, а ещё снимают деньги со счёта.Как правильно составить заявление судебному приставу на снятие ареста и возврат денег?

После ареста моих счетов, приставы трижды отсылали постановления в банк о снятии ареста, 2 раза постановления носил лично, прошло полтора месяца аресты не сняты. Правомерны ли действия банка, если нет, то куда обратиться с жалобами, поскольку копятся новые долги.

Несколько дней назад я уволилась с работы. Зарплату мне должны за 2 месяца, но сказали что нет возможности сейчас выплатить и в течении ближайших 3-х недель не придвидится. С нового года компания меняет реквизиты, и я боюсь, что денег не увижу вовсе. Что мне следует предпринять в этом вопросе, куда обратиться, какие нужны документы и сколько времени может занять разбирательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение