Являюсь владельцем 2-х квартир в одном доме в СПб.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь владельцем 2-х квартир в одном доме в СПб. Подскажите, должен ли ежегодный налог на имущество быть рассчитан на каждую квартиру отдельно или налог начисляется на суммарную стоимость квартир.

Ответы на вопрос (2):

Да ни какой разницы. От перестановки мест слагаемых размер налога не меняется.

Наталья. Налог должен начисляться на каждую квартиру отдельно. Если налоговая прислала уведомление с налогом, исходя из общей стоимости квартир - это незаконно. Они, таким образом, завышают ставку налога. Однако, в нашем фискальном государстве, правду найти можно только в суде. Придется обжаловать налоговое увеломление в порядке особого производства. Удачи!