Являюсь владельцем 2-х квартир в одном доме в СПб.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь владельцем 2-х квартир в одном доме в СПб. Подскажите, должен ли ежегодный налог на имущество быть рассчитан на каждую квартиру отдельно или налог начисляется на суммарную стоимость квартир.

Ответы на вопрос (2):

Да ни какой разницы. От перестановки мест слагаемых размер налога не меняется.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Налог должен начисляться на каждую квартиру отдельно. Если налоговая прислала уведомление с налогом, исходя из общей стоимости квартир - это незаконно. Они, таким образом, завышают ставку налога. Однако, в нашем фискальном государстве, правду найти можно только в суде. Придется обжаловать налоговое увеломление в порядке особого производства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находятся 2 квартиры в одном доме. Как мне правильно должен быть начислен налог на имущество: за каждую квартиру отдельно или по совокупной стоимости обеих квартир. Спасибо.

Это Владимир.

Я задавал вопрос про налог на имущество граждан. Может в Вашем ответе я не нашел ответа (прошу прощения за туфтологию) на вопрос: налоговая ставка (%) начисляется на каждую квартиру (в одном городе) отдельно (из две), или суммируются инвентаризационные стоимости квартир, а потом только вычисляется повышенная налоговая ставка (%) и применяется к каждой квартире отдельно. Прошу ответить. СПАСИБО.

Имею квартиру в собственности. В 2007 г. получила в наследство по закону 1/4 часть другой квартиры. Обе квартиры находятся в Москве только в разных муниципальных округах.

А) Буду ли я платить налог на имущество по одному муниципальному округу за обе квартиры в суммарной стоимости по уведомлению от одной налоговой инспекции или по каждой квартире отдельно согласно их нахождения (стоимость отдельно, инспекции по округам).

б) Какая должна быть налоговая ставка на мою квартиру и на 1/4 часть квартиры или цены квартир суммируются?

Спасибо.

Почему в одном и том же доме (соответственно стоимость имущества - ДВУХ квартиры одинаковая, площадь одинаковая) если один собственник налог составил в этом году 3000 руб., а в другой равнозначной квартире 4 собственника налог на имущество составил 215 руб. Правильно ли рассчитан налог?

Я.пенсионер имею льготу по квартире. В нашем регионе налог начисляют по инвентаризационной стоимости. В собственности две квартиры по 300 тыс. руб,по закону я имею льготу на одну квартиру. Мне применили коэф-т 1, т.к суммировали стоимость двух квартир - сумма более 500 тыс. руб на каждую квартиру коэф-т 1.По одной кв. применили льготу, а на вторую оставили коэф-т 1.Стоимость одной квартиры менее 500 тыс. руб, значит коэф-т должен быть 0.2. Законно ли применён коэф-т 1,так как льготная квартира не облагается налогом но коэф-т идёт с её учётом?

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кадастровая стоимость дома отсутствует и не может быть расчитана (дом не стоит на кадастровом учете) и есть только инвентаризационная стоимость дома (сейчас налог в ФНС расчитывается из инвентаризационной стоимости дома), каким образом будет расчитан налог на дом в 2015 г. и проследующие годы?

В собственности две квартиры, при расчете налога на имущества коэффициент по каждой квартире определяется исходя из общей суммарной стоимости обоих квартир (например стоимость первой квартиры 200 т.р., стоимость второй - 350 т. р., итого 550 т.р., налог на имущество: кв 1 - 200*2%, кв 2 - 350*2%), правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение