Неправильное применение налогового коэффициента на льготную квартиру пенсионера

• г. Чебоксары

Я.пенсионер имею льготу по квартире. В нашем регионе налог начисляют по инвентаризационной стоимости. В собственности две квартиры по 300 тыс. руб,по закону я имею льготу на одну квартиру. Мне применили коэф-т 1, т.к суммировали стоимость двух квартир - сумма более 500 тыс. руб на каждую квартиру коэф-т 1.По одной кв. применили льготу, а на вторую оставили коэф-т 1.Стоимость одной квартиры менее 500 тыс. руб, значит коэф-т должен быть 0.2. Законно ли применён коэф-т 1,так как льготная квартира не облагается налогом но коэф-т идёт с её учётом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр

За разъяснением по данному вопросу подробныи обоснованным применением коэффициента обратитесь в ИФНС с письменным запросом, обязаны ответить по закону в месячный срок от момента получения, если выясниться, что у Вас переплаты по уплате налога, предложат вернуть излишне уплаченный налог.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Добрый день. Во-первых, правовая оценка, анализ - платная услуга, что вы можете заказать на этом сайте в платном контексте или обратиться к юристам за платной консультацией. Во-вторых, разумнее вам потребовать у налоговых органов разъяснение по данному факту, за спрос не накажут. Удачи вам.

Здравствуйте, Александр.

Официально направляйте запрос в налоговую инспекцию с требованием разъяснений по применению коэффициента.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"