Обязаны ли бывшие учредители ликвидированной организации оплатить задолженность перед кредиторами?
199₽ VIP

• г. Кострома

Судом принято решение о ликвидации общественной организации, при этом обязанность о ликвидации возложена на бывших учредителей с возложением на них всех расходов на ликвидацию.

Входят ли в расходы на ликвидацию расходы на погашение задолженности перед кредиторами организации или это включает только текущие расходы на сам процесс ликвидации (объявления, расходы на почту и другие текущие расходы)?

Или проще: Обязаны ли будут в этом случае назначенные судом для ликвидации лица оплатить задолженность организации перед кредиторами из своего кармана?

Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 123.4 Гражданского кодекса РФ:

Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

Обязательства по погашению задолженности перед кредиторами организации являются обязательствами самой общественной организации, а не её учредителей (участников).

При ликвидации участники общественной организации несут расходы только на сам процесс ликвидации.

Согласно ст 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. В соответствии со ст 64 ГК РФ при недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, когда такое юридическое лицо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не может быть признано несостоятельным (банкротом), имущество такого юридического лица распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально размеру требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

Вы несёт расходы исключительно на ликвидацию, но не отвечаете по обязательствам юр лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае исхожя из анализа норм ст. 64 ГК РФ следует, что все платежи, включая обязательные, делятся на очередные платежи и текущие расходы. Под последними понимаются расходы, необходимые для осуществления ликвидации.

В этой связи самио обязательства по погашению задолженности перед кредиторами организации являются обязательствами самой организации, а не её учредителей (п. 2 ст. 123.4 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, в случае назначенные судом для ликвидации лица оплатить задолженность организации перед кредиторами из своего личного кармана не обязаны.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Здравствуйте!

Согласно статье 64 ГК РФ и пункту 2 статьи 123.4 ГК РФ, расходы на ликвидацию организации включают в себя все затраты, связанные с процессом ликвидации, включая расходы на погашение задолженности перед кредиторами организации.

Таким образом, назначенные судом для ликвидации лица обязаны будут оплатить задолженность организации перед кредиторами из своего кармана, если эти расходы не будут покрыты за счет имущества организации.

При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются.

Учредители не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

Здравствуйте Дмитрий

Ликвидация через суд мало чем отличается от ликвидации в добровольном порядке

При ликвидации через суд, судом назначается ликвидационная комиссия. И судом утверждается ликвидационный баланс . Из этого ликвидационного баланса происходит расчет с кредиторами и текущие расходы в порядке ст.64 ГК РФ

___

Процедура закрытия юрлица после принятия судебного решения проходит в несколько этапов (ниже расписала)

Инициируемая налоговой процедура ликвидации юрлица в судебном порядке состоит из следующих этапов:

Представитель государственного органа направляет в Арбитражный суд исковое заявление с требованием о ликвидации общества. К нему должен быть приложен пакет документов, подтверждающих обоснованность инициативы налоговой.

Арбитраж осуществляет проверку компании на наличие признаков, позволяющих присвоить ей статус недействующей (п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых…» от 30.07.2013 № 61).

Создается ликвидационная комиссия, которая в соответствии с положениями ст. 63 ГК РФ публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» сведения о грядущем упразднении компании, а также уведомляет о данном факте кредиторов предприятия.

После окончания срока, предоставленного кредиторам для выдвижения финансовых требований (в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 63 ГК РФ он может составлять два и более месяца), составляется промежуточный ликвидационный баланс.

Если имеющихся у предприятия средств достаточно для того, чтобы удовлетворить все предъявленные к нему требования, долги погашаются, ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и передает его в налоговую, после чего в ЕГРЮЛ вносится запись о прекращении существования юрлица.

Если же собственных средств компании не хватает на оплату всех имеющихся у нее задолженностей, процедура ликвидации осуществляется посредством присвоения компании статуса банкрота в порядке, предусмотренном положениями закона «О несостоятельности " банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Подробнее ➤

___

Все расходы, долги перед перед кредиторами погашаются из составленного ликвидационного баланса общества. То есть из имущества принадлежащего обществу, если имущества общества станет недостаточно для погашения, всех долгов т.е. собственных средств компании не хватает на оплату всех имеющихся у нее задолженностей, процедуре ликвидации, присваивается статус банкрот.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна