Как инвалиду детства 3 группы из Луганска получать пособие и пенсию по российскому законодательству - возможно ли получать и то, и другое?
199₽ VIP

• г. Луганск

Я живу в Луганске я инвалид детства 3 группа и получаю сейчас пособие по инвалидности соц зашита и пенсию по потере кормильца при переходе на российское законодательство как буду получать? По российскому законодательству можно получать пособие по инвалидности и пенсию одновременно? Или платиться только одно? Спасибо за ответ заранее

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

АНДРЕЙ, нет конечно. Только одно из нескольких оснований. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ. Также См. ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Добрый вечер, Андрей.

1)Есть возможность отказаться от пенсии по старости в пользу выплат по инвалидности, однако, для этого потребуется заявление в Пенсионный фонд. 2)Можно ли получать одновременно пенсию по старости и по инвалидности. Нет, нельзя. Однако пункт 3 статьи 3 ФЗ №166 допускает такую возможность для некоторых категорий граждан. Это: Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы. Ветераны Великой Отечественной.

3)Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено

4)ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

5])Так что вас ввели в заблуждение.

Здравствуйте.

При переходе на российское законодательство вам следует обратиться в СФР для получения пособия по инвалидности и пенсии по потере кормильца.

По российскому законодательству возможно получать и пособие по инвалидности, и пенсию одновременно, если у вас имеются соответствующие основания для их назначения, с учётом нормы ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Однако, сумма выплат может зависеть от категории инвалидности.

Здравствуйте Андрей!

К сожалению нет.

Пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности не могут предоставляться одновременно (ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).