Отказ страховки после ранения - что делать в такой ситуации?
995₽ VIP

• г. Ульяновск

Вопрос по военному страхованию и выплатам страховки -

Участник сво, контрактник, получил ранение на передовой, все справки дали (форма 100, выписки и т п на руках), прошел лечение в россиии и на ввк в гражданской больнице мне сказали, что то ранение, которое у меня - оно не попадает под страховой случай и соответственно выплат не будет. По бумагам у меня - огнестрельное осколочное слепое ранение мягких тканей правого бедра.

Председатель сказал - "ранение мягких тканей страховым случаем не является."

Так вот, можно ли что то сделать в данной ситуации? Или вообще бесполезно что либо предпринимать? Если мягкие ткани, то это гарантировано без страховки?

Ответы на вопрос (14):

Председатель сказал - "ранение мягких тканей страховым случаем не является."

Руслан! Если Вам интересна эта проблема -- присылайте все документы, будем разбираться.

Если нет -- можете и дальше слушать "голоса".

Доброго времени суток.

Нужно изучить заключение ВВК - именно оно устанавливает легкую или тяжелую травму для страховой выплаты. Если ВВК не проводили - значит и выплаты не будет.

Кроме того, для выплаты 3.000.000 рублей в рамках указа ПРФ №98 от 2022 данное ранение подходит. Но для этого нужна справка от госпиталя по установленной форме. ВВК ждать не надо.

Добрый вечер, Руслан.

1)Под страховую выплату подходит травма указанная в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“:

2)ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица),

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица,

обширные дефекты мягких тканей кисти

3)Травма должна подходить именно под указанные основания, в противном случае фактического основания для выплаты нет.

Если у вас ничего не подходит, то все верно, выплата не положена.

Здравствуйте Руслан!

Под страховую выплату походят травмы указанные в

Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“:

ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица),

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица,

обширные дефекты мягких тканей кисти

Травма должна подходить именно под указанные основания, в противном случае фактического основания для выплаты нет.

Руслан, добрый день.

Здесь дело не в том, что председатель Вам сказал, что "ранение мягких тканей страховым случаем не является", это не совсем корректное суждение, здесь Важно понять следующее:

______

Под страховую выплату подходит указанные в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“:

ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица),

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица,

обширные дефекты мягких тканей кисти

Травма должна подходить именно под указанные основания, в противном случае фактического основания для выплаты нет

Подробнее ➤

_______

Дополню ниже

Да, согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если описание Вашего ранения подходит под положения Вышеназванного мною документа, то Выплата положена

Надо смотреть точный диагноз.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Руслан! Нет такого. Любое ранение подпадает под выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

А в случае отказа потребуйте сослаться на норму права, на основании которой отказывают.

В случае отказа Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но вообще для разрешения имущественного спора подается исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где изложите свои доводы, обстоятельства, а также приведете доказательства в обоснование своей позиции (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Руслан!

По Вашему вопросу:

Согласно положениям действующего законодательства, единовременная выплата (Указ Президента РФ от 05.03.22 г. №98), положена военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения СВО (при выполнении специальных задач), которые:

принимают участие в специальной военной операции (СВО) на территориях ДНР, ЛНР и Украины

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат определен Приказом министра обороны РФ от 22.04.22 г. №236.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты, приведен в Постановлении Правительства РФ от 29.07.98 г. №855.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, доводы председателя неправомерны, однако окончательный вердикт, можно вынести только по мере ознакомления с имеющимися на руках материалами дела (как Вы выразились "бумагами")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10.07.23 г. № 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 05.03.22 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в ВС РФ, определенный приказом Министра обороны РФ от 22.03.22 г. № 236» упрощен порядок назначения выплат.

При ранении военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или воинской части.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае нарушения Ваших прав, как военнослужащего, Вы имеете право обратиться с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд, в порядке ст.ст. 131-135 ГПК РФ.

Дополнительно, Вы имеете право обратиться в Военную Прокуратуру, в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан.

При травме военнослужащему полагаются разные выплаты.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей. (пп. "б" п. 1 Указа).

В указе подчёркивается, что президентские выплаты не лишают участников спецоперации других выплат. К ним относятся страховки и единовременные выплаты, а также региональные выплаты.

Получившим травмы военным полагаются и страховые выплаты. Их размер установлен законом № 52-ФЗ от 28 марта 1998 г.

Сумма в 50000 рублей назначается тем, кто во время прохождения службы получил легкое ранение, 200000 рублей — при тяжелом увечье. Страховые суммы индексируются, коэффициент определяется ежегодно с учетом уровня инфляции. (ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... " (с изменениями и дополнениями)

Какое увечье считается военной травмой.

Не любое телесное повреждение врачебная комиссия признает военной травмой. Это понятие дано в постановлении правительства № 565 от 04.07.2013 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно документу, военной травмой является увечье/заболевание, возникшее:

-в результате воздействия радиоактивных и высокотоксичных веществ, бактериологического и химического оружия;

-при участии в вооруженных конфликтах в горячих точках, во время проведения антитеррористических операций;

-вследствие хирургической операции, проведенной во время прохождения службы;

-по причине осложнений, вызванных прививками, сделанными в рамках обязательной вакцинации;

-из-за ранения, нанесенного животным, укуса ядовитого насекомого или змеи.

Выяснением причин получения травм занимается военно-врачебная комиссия. По результатам обследования военнослужащего врачи выносят заключение о характере и степени тяжести увечья.

Для получения страховой выплаты необходима справка о получении увечья и заключение ВВК о травме.

Чтобы добиться страховой выплаты можно обратиться в военную прокуратуру или в суд, при этом ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Единовременная выплата в размере 3 млн руб. полагается всем военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). Данная выплата предусмотрена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Таким образом, все военнослужащие, получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) имеют право на указанную единовременную выплату.

Единовременная выплата осуществляется при любом ранении, полученном в ходе СВО, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая, предусмотренного Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» определен Порядок назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г.

Подп. 1 п. 4 Порядка установлено, что решение о назначении единовременной выплаты принимается на основании, в том числе справки о ранении (контузии, травме, увечье).

С уважением, Татьяна Николаевна