Мама-продавец заболела, а директор магазина требует выплатить просрочку - кто должен оплатить?

• г. Киров

Мама работает продавцом, она заболела, лежит в больнице. Сейчас директор магазина повесил на нее всю просрочку, и сказали что она обязана все выплатить. Правомерны ли действия директора? Кто должен платить за просроченные товары?

Ответы на вопрос (4):

Нужно знать больше деталей, по чьей вине просрочка образовалась и за конкретно какой период. Прежде чем привлекать работника к ответственности, работодатель должен дождаться, пока работник выйдет с больничного и напишет объяснительную

Татьяна, действия директора неправомерны, в связи с чем продавец вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Они могут быть правомерны. Надо смотреть обстоятельства дела конкретнее.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Ваша мама ничего не должна за просрочку

Пусть лечится

С уважением