Как бороться с угрозами и травлей со стороны коллеги - обращаться в полицию или искать другие способы решения?
597₽ VIP

• г. Москва

Стоит ли обратиться в полицию или как лучше поступить?

Сотрудница угрожает расправой с моим ребенком, т.к. я доставляю ей дискомфорт своей качественной работой и навыками. Помимо этого она говорит мне уволиться с работы, заткнуться, а также ею была организована травля в мою сторону, которую я просто переждала. Я не боюсь ее, т.к. она просто мелет языком (проверено годами работы с ней). Но дело в том, что на все это закрывает глаза руководитель отдела, т.к. боится ее связей с вышестоящим руководством. Мне надоело непресекаемое хамство и безнаказность с ее стороны. Помогите!

Ответы на вопрос (13):

Напишите заявление руководству о нарушении деловой этики пару тройку заявлений а после в суд уже на работодателя как на отсутствие должной организации условий труда.

Если речь об угрозе причинить вред здоровью или жизни, то зафиксируйте эти угрозы и подайте заявление в полицию. Для доказывания используйте все что можно и сразу (аудио-видеозаписи, показания свидетелей). Согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же говорить об угрозе уволить с работы, то полиция тут вмешиваться не будет, а привлекать работника к дисциплинарной ответственности или не привлекать - решает только работодатель. По ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям...

Наличие у работодателя права привлекать к ответственности влечет то, что невозможно заставить работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности (если работодатель не хочет этого).

Если оскорбляет - пишите жалобу в прокуратуру и ее привлекут по ст. 5.61 КоАП РФ, но опять же нужны доказательства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Хамство допускать на работе никому не позволено, нужно пресечь незаконные действия сотрудницы.

Запасайтесь доказательствами ее угроз расправиться с ребенком и подавайте заявление в полицию, о привлечении ее к ответственности, согласно ст. 119 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Если данная сотрудница по отношению к вам не является должностным лицом, ее действия нельзя квалифицировать как превышение должностных полномочий. Тогда только можно написать Докладную записку руководству о некачественном выполнении ею своих должностных обязанностей, раз вы доставляете ей дискомфорт своей качественной работой и трудовыми навыками, о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Добрый вечер, Юлия.

1)Для начал нужно подать жалобу работодателю, либо прямому руководителю, так как судя по всему деловая этика сильно страдает и обязательно пропишите, что в случае бездействия вынуждены будите обратиться в суд.

2)Далее, соберите доказательства, касаемо ее оскорблений, угроз и всему в этом роде, можно видео, аудио, плюс свидетели и подайте заявление в полицию.

3)Так же в случае оскорблений можно подать заявление в суд о защите чести и достоинства, что нарушена репутация в глазах сотрудников.

4)ст. 81 ТК РФ, ст. 119 Уголовного кодекса РФ, ст. 192 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте!

Терпеть это и ни к чему. Записывайте все ее угрозы например на диктофон, заручитесь поддержкой свидетелей и в полицию.

Потом будет думать прежде чем говорить.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Юлия! Если есть факт угрозы жизни и здоровью, то зафиксируйте на видео или аудио этот факт, после чего подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руководителю подавайте заявление о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), чтобы как минимум взяли объяснительную с сотрудника и привлекли к дисциплинарной ответственности:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ

Юлия, добрый день.

К глубочайшему сожалению, травля юридически ненаказуема.

Если она позволяет в отношении Вас нецензурные высказывания (мат), то это может быть расценено прокуратурой как оскорбление, согласно статьи 5.61 КоАП РФ

_____

Если она угрожает физической расправой над Вашим ребёнком, то здесь может быть усмотрению уголовный состав 119 УК РФ.

Напишите заявление в полицию, пусть проведут проверку, вызову её для дачи объяснений, может она заткнется со временем

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню: Вы вправе оформить докладную записку руководству, чтобы с ней провели беседу. Сообщите руководству, что если она не прекратит, то Вы обратитесь в правоохранительный орган

К дисциплинарной ответственности её вряд - ли привлекут (ст. 192-193 ТК РФ)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Угрозы ребёнку наказуемы в уголовно-правовом порядке только тогда, когда они серьёзны и конкретны. По ст. 119 УК РФ можно подать заявление о преступлении в полицию, если высказана угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угрозы другого типа могут выступать только способом совершения других преступлений или административных правонарушений. Например, требование денег под угрозой причинения вреда ребенку является вымогательством (ст.163 УК РФ).

Некорректное поведение с другими сотрудниками на работе (в том числе пожелания уволиться по собственному желанию, требования в грубой форме прекратить общение с коллегами по рабочим вопросам) являются только нарушением моральных норм, норм этикета или могут является являться дисциплинарными правонарушениями, в случае закрепления обязанностей следовать моральным нормам специальными законами или другими нормативными актами, например, уставами и положениями о дисциплине или правилами внутреннего трудового распорядка для работников некоторых отраслей или организаций.

Примером специального закона является п.1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которой на педагогических работников возложены обязанности соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Примером нормы из положения о дисциплине является п.14 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. N 621. Им установлено, что дисциплинарным проступком признается также виновное нарушение установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, если оно совершено и не при исполнении трудовых обязанностей.

Поэтому, при наличии подобных нормативных актов, в том числе и локальных, вы вправе обратиться с докладной к работодателю для применения мер дисциплинарной ответственности к виновному работнику (ст.192-193 ТК РФ).

В случае отсутствия адекватной реакции со стороны руководства вашей организации, вы вправе обжаловать неправомерное бездействие в вышестоящей организации.

Запомните ключевое правило – не стоит легкомысленно относиться к высказанной угрозе, равно как и выполнять требования правонарушителя. Если позволяет ситуация, постарайтесь сохранить доказательства угрозы – письмо, аудио-или видеозапись, переписку в социальных сетях или по электронной почте. Такие доказательства существенно упростят поиск виновных лиц. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы – каждое сообщение о потенциальном преступлении должно быть зарегистрировано и проверено сотрудниками полиции. Только проверка компетентных сотрудников МВД даст однозначный ответ – угрожали ли вам, и может ли наступить ответственность за такие противоправные действия. Если факт противоправных действий будет подтвержден, правоохранительные органы окажут помощь при угрозах и приступят к установлению виновных лиц.

Угроза жизни: статья 119 УК РФ

Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.