Хаски напала на моего американского стаффордширского терьера - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Я хозяин американского стаффордширского терьера.

Сегодня 14.11.23 г в районе 21:00-21:15 я выгуливал своего питомца, который находился в строгом ошейнике и на коротком поводке. К нам со спены подбежала собака (вероятнее всего порода хаски) , котороя была на свободном выгуле и напала на мою собаку. Итог: у моего кобеля покусана вся морда, рваная рана глаза (глаз чудом остался цел, только гематома),

наложенны швы на веко, рваная рана внутриней стороны щеки и десны.

Хаски выгуливали семейная пара пенсионного возраста. Хаски не постродала. Эти люди на постоянной основе выгуливают свою собаку спушенную с поводка.

Как по закону "наказать" этих людей за их халатное отношение?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию.

Фиксируйте ущерб, пишите заявление в полицию, будет проведена проверка.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию. Собаку лечить, потом иск на них в суд