Нарушение нормы закона и халатное отношение суда - на примере перепутанных фамилий в решении

• г. Москва

Суд перепутал фамилии, и указал это в решении. ВОПРОС: Какую норму закона суд нарушил, дайте пожалуйста ссылку на статью и желательно суд. практику. (возможно предусмотрена какая то норма за халатное отношение суда?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность суда только дисциплинарная. Если считаете, что Ваши права нарушены то нужно расписать последствия и причинную связь ошибки и направить жалобу в ВАК и председателю суда.

Для исправления подобного рода ошибок ст. 200 ГПК предусмотрен порядок подачи заявления об исправлении описки.

В заявлении указываются суть ошибки и верные формулировки.

По результатам рассмотрения выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении на получение кредита я поставила отметку о несогласии быть застрахованным, а также о не подключении смс-сообщений, но банк все равно взимал плату за эти операции. ВОПРОС: КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА БАНК НАРУШИЛ? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ И ЖЕЛАТЕЛЬНО СУД. ПРАКТИКУ.

Вот такой вопрос, суд первой инстанции вынес решение, опираясь на норму закона, ответчик подал апелляц. Жалобу, в которой указал, что указанная норма применена не верно (т.е.применен закон не подлеж. Применению), апелляция решение суда оставила без изменения, однако в определении рассматривая нашу ситуацию уже в рамках нормы закона на которую ссылались мы. (т.е. тем самым подтверждая, наши доводы, что эта норма подлежит применению, а не та которую применил суд.) Вопрос законно ли это? Я считаю, раз решение они оставили в силе, то в своем определении они должны указать что норма закона применена судом верно и доказать это. А получается, апелляция указывает что решение суда законно при этом рассматривая наши правоотношения в рамках другой статьи, которую просили применить мы. Я так понимаю в данном случае решение должны были отменить, и вынести новое которым нам опять же отказать, но уже ссылаясь на иные основания. Пр.человека осудили за убийство, и дали срок, а 2 инст. Отменила это решение, указав что это разбой, но срок лишения свободы к примеру остался тот же. Пусть срок и в первом и во втором случае но статьи и основания то разные. Считаю, что это нарушение процес. Норм. Спасибо, жду ваши рассуждения.

Будьте добры ответьте на вопрос если вискоовм заявлении речь идет на ссылку одной нормы закона возможно ли в решении суда судья ссослаться на другую норму и не будет ли это является основанием к отмене в вышестоящей инстанции. Спасибо.

Готовим кассационную жалобу. Какую норму нарушил апелляционный суд, если оставил без изменения решение суда 1 инстанции, который определил неверную сумму к взысканию по кредиту, есть доказательства об уплате дополнительных сумм, которые районный суд не учел. Нарушена ли норма закона и какая, если подавалось ходатайство о судебной помощи в истребовании доказательств об уплате еще некоторых сумм, суд ходатайство не исполнил.

Какая норма закона нарушена, если суд принял доказательства той стороны, которые противоречат друг другу. Понятно, что нарушена элементарная логика, что суд не должен был принимать эти доказательства, но ведь решение не в мою пользу. Как написать грамотно, на какую норму закона ссылаться?

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон (желательно статью закона), в котором прописаны штрафные санкции за отказ установить счетчик газа.

Дом под снос, не приватизирован. Прописаны 4 человека, общая площадь 48 кв.м. Какую норму жилплощади обязаны предоставить при выделении новой квартиры, такую же, какая была - 48 кв.м или согласно социальной норме (какая норма?) спасибо.

Какие законы, нормы, положения определяют статус одинокого пенсионера? Одиноко проживающего пенсионера? Дайте ссылки на статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение