Нарушение нормы закона и халатное отношение суда - на примере перепутанных фамилий в решении

• г. Москва

Суд перепутал фамилии, и указал это в решении. ВОПРОС: Какую норму закона суд нарушил, дайте пожалуйста ссылку на статью и желательно суд. практику. (возможно предусмотрена какая то норма за халатное отношение суда?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность суда только дисциплинарная. Если считаете, что Ваши права нарушены то нужно расписать последствия и причинную связь ошибки и направить жалобу в ВАК и председателю суда.

Для исправления подобного рода ошибок ст. 200 ГПК предусмотрен порядок подачи заявления об исправлении описки.

В заявлении указываются суть ошибки и верные формулировки.

По результатам рассмотрения выносится определение.