Могу ли я, как взыскатель денег, посещать место хранения оборудования и проверять не вывозилось ли что-то оттуда?

• г. Приморско-Ахтарск

Судебные приставы арестовали оборудование для производства пива у должника. Он подает в арбитражный суд о признании их действий незаконными. Суд отказал ему в иске. Он собирается обжаловать решение арбитражного суда в апелляционном арбитражном суде. Но на это уходит продолжительное время. А у меня есть сведения, что должник, используя это время хочет подменить оборудование на старое, непригодное к эксплуатации. (конечно, оборудование описано судебными приставами, но на нем нет бирок и опознавательных знаков и его легко можно заменить на такое же, но непригодное уже к работе). Могу ли я, как взыскатель денег, посещать место хранения оборудования и проверять не вывозилось ли что-то оттуда? Какие у меня права? Должны ли судебные приставы информировать меня о действиях по реализации арестованного оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Да. можете, в соответствии с правами, предоставленными взыскателю АПК РФ и законом "Об исполнительном производстве". Вы можете требовать в письменой форме от ССП обеспечения сохранности арестованного имущества. Обязательно проинформируйте приставов о возможных незаконных действиях должника. Кроме того, за незаконные действия с арестованным имуществом может наступить уголовная ответственность должника.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы арестовали имущество моего должника. Он подает в арбитражный суд о признании действий судебных приставов недействительными. Арбитражный суд отказывает в иске, как неподсудном арбитражному суду. В это время дальнейшие действия судебных приставов в реализации арестованного имущества были приостановлены. Могу ли я на основании определения арбитражного суда требовать у судебных приставов продолжения исполнительного производства. Т.е. реализации арестованного имущества? Каковы мои дальнейшие действия?

Арестовано оборудование должника (завод по изготовлению пива) с правом использования оборудования. Должник, стараясь вывести оборудование из-под ареста, заявил, что это оборудование его матери. Мать подала на суд и районный суд удовлетворил ей иск. Но по моей апелляционной жалобе краевой суд отменил решение районного суда и оставил арест в силе, тем самым подтверждая принадлежность оборудования должнику. По каким документам судебный пристав может изменить статус арестованного оборудования, и запретить должнику пользоваться этим оборудованием, т.е. производить пиво, чтобы производить оценку этого оборудования и его реализацию через торги?

По исполнительному производству судебным приставом-исполнителем было арестовано пивное оборудование должника с правом его использования, т.е. производства пива. Должник пытался через районный суд снять арест с этого оборудования, но краевой апелляционный суд своим решением оставил арест в силе. В данный момент подана заявка на оценку арестованного оборудования, но оно продолжает производить пиво. Как правильно должен поступить пристав-исполнитель, чтобы остановить работу данного оборудования для его реализации?

Арестовано оборудование должника. Должник подает в районный суд, утверждая, что это не его оборудование, а собственность его матери, не имея никаких документальных доказательств. Районный суд удовлетворил его иск. Я подал на апелляцию. Апелляционный суд отменил решение районного суда и определил, что оборудование является собственностью должника. Исполнительное производство по делу арестованного оборудования дошло до назначения торгов. Должник подает кассацию на определение апелляционного суда. Судья кассационного суда единолично выносит определение о приостановлении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель не приостанавливает производство. Тогда должник подает снова в районный суд и снова к той судье, которая удовлетворяла его первый иск, не имея никакой доказательной базы. Эта судья снова удовлетворяет иск должника, приостанавливая исполнительное производство. Имеет ли право судья районного суда вынести такое решение, которое отменяет определение апелляционного суда? Имею ли я право подать на отвод этой судьи от дела?

Пристав-исполнитель произвел арест оборудования должника, мать должника попыталась снять с ареста это оборудование, не имея никаких документов на него. Апелляционный суд оставил арест оборудования в силе, но в акте ареста указано, что должник имеет право на арестованном оборудовании производить пиво. По закону пристав-исполнитель обязан в течении двух месяцев произвести все действия с арестованным оборудованием по продаже данного оборудования, но как производить действия, если на нем производят пиво? До какого момента должнику можно использовать арестованное оборудование в своих целях? Оценка произведена, торги идут, а должник работает на арестованном оборудовании? Жора жарь рыбу! Так рыбы нет? Ты жарь, а рыба будет!

Я заняла деньги по договору займа. Должник не отдает. Я подала в суд. На суде должник предложил мировое соглашение с выплатой денег в течении 9 месяцев. По истечении этого периода он также не выплатил ничего. На него заведено исполнительное производство. Но у него нет имущества и денег, на которые могло быть обращено взыскание. Он успел все переписать на родственников. Но у него осталось пивное оборудование, которое он покупал, как физ. лицо на предприятии по акту приемо-сдачи и которое стоит на его предприятии (но предприятие фактически оформлено на мать) Судебные приставы арестовали его оборудование и оставили его на ответ. Хранение на предприятии матери. Теперь мать, как юр.лицо подает иск в арбитражный суд на действия судебных приставов, якобы они арестовали ее оборудование, на которое у нее нет ни каких документов. Подсудно ли это дело арбитражному суду или это компетенция обычного суда? Как мне поступить в данном случае? Меня приглашают в арбитражный суд на заседание. Или мне нужно доказывать принадлежность оборудования должнику? Куда мне обращаться, чтобы определить принадлежность оборудования?

Судебные приставы арестовали имущество должника. Он подал в арбитражный суд о незаконности действий судебных приставов. Суд отказывает должнику в иске. Должны ли судебные приставы сразу продолжать исполнительное производство далее, т.е. заниматься реализацией арестованного имущества или они должны ждать определенное время после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестовано оборудование должника. Должник пытался снять арест с оборудования, утверждая, что это не его собственность. Суд 1-ой инстанции удовлетворил его иск. Но апелляционный суд отменил решение районного суда и установил, что собственником оборудования является должник. Продолжилось исполнительное производство. Сделана оценка оборудования специализированной организацией. А эксплуатация оборудования продолжается, причем третьими лицами, которые не имеют договорных обязательств с должником. Я подал ходатайство судебному приставу-исполнителю об изменении режима хранения оборудования. Мне ответили отказом. Имеют ли право работать на арестованном оборудовании третьи лица, не имеющие договорных отношений с должником-собственником этого оборудования?

Арестовано оборудование должника, режим хранения-с правом пользования. Он подал иск о снятии ареста, т.к. оборудование якобы не его, а его матери. Районный суд удовлетворил его иск. Апелляционный суд отменил решение районного суда и признал оборудование собственностью должника. Прошла оценка оборудования специализированной организацией. Но на мое ходотайство об изменении режима хранения оборудования, судебный пристав исполнитель ответила отказом. В какой суд я должна подать иск на бездействия судебного пристава-исполнителя-в районный, или в арбитражный? Права ли пристав-исполнитель?

Вопрос следующий:

В ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на оборудование принадлежащее должнику (Юр. лицо). Произведена его оценка и соответственно был выставлен на торги. С торгов это оборудование приобретено не было и судебный пристав предлагает взыскателю забрать данное оборудование в качестве погашения долга, а разницу между стоимостью оборудования и размером задолженности перечислить должнику. Взыскатель согласился на такой вариант исполнения решения суда.

Но когда взыскатель приехал забирать оборудование, судебный пристав объявил, что не может отдать оборудование, так как на указанное оборудование наложен арест судом в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору третьей организации перед банком (у должника и третьей организации один собственник).

Как оказалось договор залога был заключен ранее чем был наложен арест оборудования в пользу взыскателя. Исходя из этого и вопрос: как забрать оборудование взыскателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение