Нужно ли перед этим проводить независимую экспертизу или она проводится только перед подачей в суд?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли перед подачей иска о заливе в суд обращаться к соседу - виновнику залива с письмом о досудебном урегулировании спора? Нужно ли перед этим проводить независимую экспертизу или она проводится только перед подачей в суд?

Ответы на вопрос (3):

иск в суд общей юрисдикции не предсматривает досудебного порядка урегулирования спора но факт залива должен быть подтвержден актом размер ущерба определен комиссионно путем расчета затрат на устрнение последствий залива т.е стоимость восстановительного ремонта

Обязательно, при обращении за помощью, тем более бесплатной, употреблять слово "пожалуйста" и поблагодарить заранее за потраченное на Вас время.

Уважаемая Марина!

Для того,чтобы обратиться в суд необходимо составить г исковое заявление и приложить к нему пакет документов, который является доказательством ваших материальных затрат в связи с заливом вашей квартиры.

Исковое заявление поможет составить вам адвокат, он и пакет подготовит и перспективу рассмотрения вашего иска - расскажет. Удачи вам!!!