Как оплачивается больничный после выхода на пенсию?

• г. Петрозаводск

После выхода на пенсию (два года и десять месяцев) официально устроился на работу. Неделю отработал и заболел. Как будет оплачиваться больничный?

Ответы на вопрос (1):

При общем стаже менее 6 месяцев выплачивается МРОТ.

В данном примере работающий пенсионер получает зарплату, размер которой значительно превышает МРОТ. Если заработная плата оказывается меньше этого значения, то в качестве расчета для определения выплат по больничному листу следует использовать размер МРОТ, который утвержден в регионе, где проживает работник.

После расчета точной суммы пособия по болезни, деньги работающий пенсионер может получить в качестве аванса или при перечислении заработной платы за следующий месяц.

Размер пособия по нетрудоспособности может быть снижен не только с учетом коэффициентов.

Согласно предписанию ст. 8 №255-ФЗ, величина выплат по этому виду пособий может быть уменьшена, при:

Нарушении сотрудником больничного режима.

Если болезнь или травма были вызваны алкогольным опьянением.