Могу ли я сделать перерасчет за 2011 год и получить за него деньги?

• г. Чита

Муж умер в марте 2011 года, оформила пенсию по потери кормильца на ребенка. Сама пенсию не получала, так как я ИП. После смерти мужа приостановила деятельность и 2011 год не работала. С 2012 вновь возобновила. Могу ли я сделать перерасчет за 2011 год и получить за него деньги?

Ответы на вопрос (1):

"приостановила деятельность и 2011 год не работала" - не работала считается не то, что ни занимались деятельностью и сдавали нулевые декларации, а факт закрытия ИП.

Даже если Вы закрывали ИП в 2011 году, а в 2012 вновь открыли, обратиться за период не работы Вы не можете, т.к. на сегодняшний день считаетесь работающей и не можете обратиться за назначением пенсии.