Опека обязана забирать детей - почему нельзя оставить 15-летнего ребенка одного на пять дней?

• г. Ижевск

Мне нужно уехать на пять дней ребёнок 15 лет остаётся дома один. В школе сказали что опека его заберёт. Почему нельзя оставить его одного?

Ответы на вопрос (5):

Потому что Ваш ребенок несовершеннолетний и Вы его законный представитель

Никто его не заберет, зачем вообще кому-то говорить, что Вы уедете.. не понимаю..

В школе уже знают что я уеду и они сказали что обязаны сообщить в опеку.

В такой ситуации Вам нужно решить, с кем останется ребенок из взрослых в Ваше отсутствие.

Обязательно договориться с кем-нибудь из взрослых осуществлять присмотр за вашим ребенком. Не понимаю, для чего нужно школу уведомлять об этом.