Как подать в суд о лишении родительских прав на основании неуплаты алиментов - первоначальные шаги и необходимые документы

• г. Челябинск

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты на детей семь лет. Хочу подать в суд о лишении его родительских прав на основании ст.69 СК РФ. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать и какие документы необходимо собрать для подачи в суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Все документы на ребенка, а также постановление пристава по расчету задолженности, также, если привлекался полицией или по ст. за неуплату алиментов - тоже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для начала нужно взять справку о наличии задолженности у судебных приставов, а также поставить в известность органы опеки о том, что вы намерены обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, поскольку опека является обязательным участником данной категории дел и будет давать свое заключение по этому поводу.

Добрый день! При обращении в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка, Вам надо предоставить справку от пристава о задолженности, копию решения суда о взыскании алиментов или постановление о возбуждении исполнительного производства, Данные характеризующие Вас, Ваше материальное положение-справка о зарплате, наличие в собственности имущества движимого и недвижимого, со школы характеристику на ребенка, псих. И наркобольниц справки. В общем достаточно большой перечень, некоторые документы можно непосредственно в суд представить на беседу или с/заседание.