Каковы шансы нам в судебном порядке взыскать уплаченную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: в августе 2010 г между нашем ООО и ООО (ПостащиК) заключен договор поставки. Предмет Договора Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю Экскаватор, а Покупатель принять и оплатить товар на след. Условиях. 1. Срок постаки апрель-май 2011 год.2. Порядок оплаты: Бронирование техники составляет 30000 евро, и перед отправкой техники оставшаяся часть. Мы проплатили Поставщику 30000 евро (назначение платежа: оплата по счету № 1 за бронирование техники). Сегодня уже декабрь 2012 года ни техники ни денег. Пишем письма Поставщику с просьбой вернуть деньги, письменно ничего ни получаем. В устном ответе нам отвечают: Мы официальные дистрибьютеры голандской фирмы мы им перевели деньги ваши за бронирование, но они нам ничего не поставили, поэтому за бронирование деньги не вернем! Предлагают приобрести другой экскаватор-а мы уже ни хотим с ними сотрудничать, и теперь они говорят это Вы не исполнили свою обязанность отказываетесь от предложенного. Помогите пожалуйста. Каковы шансы нам в судебном порядке взыскать уплаченную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Что значит - предлагают "другой" экскаватор? Если модель, марка и иные идентифицирующие данные экскаватора описаны надлежаще в договоре - тогда у Вас шансы расторгнуть договор и взыскать уплаченные средства с процентами. Если же предмет договора описан ненадлежащим образом - у Вас шансы признать договор незаключенным и взыскать уплаченные средства как неосновательное обогащение, с процентами. В любом случае для максимально полного ответа очень желательно почитать договор и претензии, а также иные документы, имеющие отношение к ситуации.