Должны ли учителя проверять противопожарный режим у населения? У одиноких, у семей ТЖС, СОП?

• г. Уфа

Должны ли учителя проверять противопожарный режим у населения? У одиноких, у семей ТЖС, СОП?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны, это не их работа.

В соответствии с действующим законодательством РФ: проверки пожарной безопасности проводят - органы государственного пожарного надзора, подведомственные МЧС России.

Причем должностные лица этих органов (пожарные инспекторы) могут осуществлять надзор, как за организациями, так и за гражданами.

У данных должностных лиц - права и обязанности установлены в Трудовом договоре, регламенте организации, страхование жизни и здоровья при исполнении полномочий, наличие допусков (удостоверения, повышение квалификации и др.).

На основании вышеперечисленного, ответ на ваш вопрос: Нет.

У вас нет таких полномочий, вы не МЧС.