История боевого медика - от операции на позвоночнике до отпуска по болезни

• г. Белгород

Я мобилизаваный находился на сво начала отказывать нога, отправили в часть где ждал операцию. Провели операцию на позвоночник удалили грыжу в поясничном отделе, поставили категорию Г и дали отпуск по болезни 45 суток. По возвращению в часть меня сразу отправили на сво

Ответы на вопрос (8):

А вопрос ваш о чем? Если у вас появились боли, онемение, ухудшилось состояние, то рапорт направьте на имя командования о лечении и проведении ВВК. Больше ведь никак. Грыжи поясничного отдела - 70 процентов от всех грыж. Вам вовремя удалили. Она выпятилась в канал позвоночника. Потому у вас были неврологические нарушения. Если сейчас такого нет, то все нормально. Просто нельзя тяжести носить. Это уже другой вопрос.

Вопрос в том имели ли право отправить на сво без прохождения ввк

Вы же не просили провести новую ВВК. А так была промежуточная категория "Г". Вам ее давали на 45 суток. И сняли. В эпикризе выписном если не было рекомендации о проведении ВВК, то тогда и не провели. И вы не просили в отпуске.

Вот рекомендации

Вам не рекомендовано повторное ВВК. Еще раз: если стало хуже, то рапорт на проведение ВВК. И все.

Дмитрий, после реабилитационного отпуска обязательно повторное прохождение ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Что мне делать если меня уже отправили для участия в сво

Все верно и законно.