У кого останется дом после изменения решения суда? Как влияют сделки по договорам дарения на собственность?

• г. Красноярск

Купила дом под материнской капитал, по договору дарения оформила его на свою малолетнюю дочь! Моему продавцу дом достатался по договору дарения от брата, но при дарении супруга не давала своего согласия на дарение поэтому суд первой инстанции признал все сделки недействительными, но аппеляционный суд изменил решение в части действительности сделок признав недействительной только первую сделку дарения! Как теперь будет с остальными сделками если они признаны действительными и кому останется дом

Ответы на вопрос (4):

Галина, ваша дочь добросовестный приобретатель. Дом так и будет ей принадлежать.

Здравствуйте! Но не могу понять одного я просила признать ребёнка добросовестным покупателем, но суд при оглашении определения сказал изменить решение в части недействительности сделок как я, писала раньше, но в моей жалобе отказать! Пожалуйста подскажите

Ответить

Если суд не истребовал квартиру у Вас в порядке ст. 301 ГК РФ, то в таком случае можно предположить, что суд сделал вывод о том, что Вы и Ваш ребенок являлись добросовестными приобретателями по смыслу ст. 302 ГК РФ. А это значит, что теперь недовольная жена может требовать с продавца свои убытки, а квартира останется у Вас

Спасибо🙏💕