Какое разрешение нужно от соседа, чтобы пристроиться к стене его навеса. Стена станет общей.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Какое разрешение нужно от соседа, чтобы пристроиться к стене его навеса. Стена станет общей.

Ответы на вопрос (8):

Согласие на строительство

Я, Ф.И.О., проживающий по адресу:_____________________, паспорт (серия и номер), даю свое согласие Ф.И.О., проживающему по адресу __________________ , паспорт (серия и номер), на строительство 2-этажного здания протяженностью 10 метров на расстоянии 2,5 метра от границы моего участка кадастровый номер ____________, принадлежащий мне по (указать документ, подтверждающий право собственности).

Схематическое размещение здания относительно моего земельного участка указано на нижеследующей схеме (указать соседние участки с их кадастровыми номерами, размеры построек).

ФИО и подпись дающего согласие

ФИО и подпись получающего согласие

дата

Что-то типа этого

Добрый день!

По сути данная постройка будет нарушать нормы законодательства расстояние от забора до построек на участке

до жилого дома – не менее 3 м;

до построек, где содержатся птицы или мелкие домашние животные, – 4 м;

до высоких деревьев – 4 м, до невысоких – 2 м, до кустов – 1 м;

до соседской бани/сауны – 1 м;

до гаража, теплицы, сарая, туалета – 1 м.

Что будет нарушено?

1. ст. 38 ГРК РФ

2. ст. 58.3 ГРК РФ

и различные снипы и санпины.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и дом.

Документы, удостоверяющие согласие соседей на строительство объекта

Правила землепользования и застройки, установленные в данном районе или муниципалитете.

Технические условия на подключение к инженерным сетям, установленные для данного района.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при строительстве объектов на земельных участках необходимо соблюдать правила землепользования и застройки, установленные в данном районе. При этом, если строительство объекта касается прав соседей, необходимо получить их согласие на выполнение работ.

Да что вы говорите? Вы её не строили, а она станет общей? Нормальный подход к делу. Не факт что он вам выдаст такое согласие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо согласие соседа на пристройку к навесу. Такое согласие оформляется в простой письменной форме. Удостоверять и регистрировать согласие ни у кого не требуется. Согласие на пристройку является сделкой. Статьей 421 ГК РФ закреплена свобода договора. Стороны вправе заключать любые сделки, незапрещенные законом. Согласие на пристройку законом не запрещено.

Вы её не строили, и она не станет общей. Не факт что он вам выдаст такое согласие "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Здравствуйте Мира Ильясовна!

Самое главное, что вам потребуется это получить согласие соседей.

Это согласие должно быть оформлено письменно, с указанием данных как соседей, так и ваших

Следует указать габарите пристройки, используемые материалы, сроки выполнения работ.

Для чего нужно согласие?

Так как вы делайте пристройку к соседям, то будет нарушены нормы отступа от границ соседнего участка, предусмотренные п.6.7 СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденные Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

При добрых отношениях с соседями эти нормы носят рекомендательный характер.

Но масса случаев, когда при смене собственника новые соседи начинают предъявлять претензии к нарушению расстояний. В этом случае и понадобится грамотно оформленное согласие

Добрый вечер, Мира.

1)Ну тут можно в простой письменной форме, ничего не нужно мудрить, но советую через нотариуса заверит, что бы в случае чего не было вопросов вообще в суде.

2)Но касаемо общей стены, то тут вопрос все же, так как по факту изменятся ваши границы.

3)По факту тут сделка будет на лицо, так как тут вы будите давать согласия на строительство с последствиями вашей стены к общей границы.

ст. 421 ГК РФ

Если навес устроен над строением, находящемся на земельном участке соседа, то никакое разрешение вам не поможет, поскольку ваша постройка тоже (хотя бы частично) окажется на чужом земельном участке.

По этой причине сосед может потребовать у вас снести постройку или её часть, заходящую на его земельный участок.

Если навес устроен на общем земельном участке без выделения реальных долей и без установления границ на местности, тогда достаточно соглашения в простой письменной форме.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (п.1 ст.160 ГК РФ).