Как правильно оформить наследство 2 комнатной квартиры, в которой жила мама - сроки, действия, необходимые документы. Помогите, пожалуйста!

• г. Москва

Я должен был вступить в наследство 2 ком. кв.,в которой проживали мама.

Я думал, что по прошествии 6 мес., а на самом деле в течение 6.мес.

Короче сроки прошли!

Какие сейчас мои действия, и как правильно и какие нужны документы.

Благодарю, кто ответит.🙏

Ответы на вопрос (8):

Вы были прописаны в квартире?

Здравствуйте

В судебном порядке восстанавливайте срок.

Да, нужно было вступить в наследство в течение 6 месяцев.

Чтобы дать полезный для Вас ответ нужно больше информации.

Возможно, Вы не пропустили срок для принятия наследства, если сможете представить документы, что фактически его приняли.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется несколькими способами:

- одним из них является подача нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;-второй способ: наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Или восстанавливать срок в суде.

Напишите любому юристу лично с описанием полной ситуации.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте, Михаил!

Пропущенный срок на принятие наследства восстанавливается в судебном порядке. Прежде Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Если Вы в течение 6 месяцев со дня смерти матери несли расходы на содержание наследуемой квартиры (в том числе оплачивали услуги ЖКХ), нет спора с другими наследниками, то должно считаться, что Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вы вправе получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (предоставив ему соответствующие доказательства) без обращения в суд.

Не вздумайте подавать на восстановление срока.

Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о принятии наследства подать, указать, что приняли его фактически.

Затем заявление в суд об установлении юрфакта принятия наследства.

ОПределение суда нотариусу, который выдаст свидетельство..