Как правильно оформить наследство 2 комнатной квартиры, в которой жила мама - сроки, действия, необходимые документы. Помогите, пожалуйста!

• г. Москва

Я должен был вступить в наследство 2 ком. кв.,в которой проживали мама.

Я думал, что по прошествии 6 мес., а на самом деле в течение 6.мес.

Короче сроки прошли!

Какие сейчас мои действия, и как правильно и какие нужны документы.

Благодарю, кто ответит.🙏

Ответы на вопрос (8):

Вы были прописаны в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В судебном порядке восстанавливайте срок.

Да, нужно было вступить в наследство в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать полезный для Вас ответ нужно больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, Вы не пропустили срок для принятия наследства, если сможете представить документы, что фактически его приняли.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется несколькими способами:

- одним из них является подача нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;-второй способ: наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Или восстанавливать срок в суде.

Спросить
Пожаловаться

Напишите любому юристу лично с описанием полной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Пропущенный срок на принятие наследства восстанавливается в судебном порядке. Прежде Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Если Вы в течение 6 месяцев со дня смерти матери несли расходы на содержание наследуемой квартиры (в том числе оплачивали услуги ЖКХ), нет спора с другими наследниками, то должно считаться, что Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вы вправе получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (предоставив ему соответствующие доказательства) без обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не вздумайте подавать на восстановление срока.

Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о принятии наследства подать, указать, что приняли его фактически.

Затем заявление в суд об установлении юрфакта принятия наследства.

ОПределение суда нотариусу, который выдаст свидетельство..

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась сиуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

Мне сказали что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась сиуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

Буду ли я сейчас являться наследником по праву представления? Юрист сказал, что раз у бабушки есть дети, значит они будут наследовать. Могу ли я рассчитывать на Долю которая пренадлежала бы моему отцу, если бы он был жив? Имеет ли значение тот факт, что изначально квартира пренадлежала моему отцу, ее унаследовала бабушка и сейчас я буду претендовать на долю отца (но ее же изначально унаследовала бабушка)?

Свидетель на заседание суда по восстановлению срока наследования не может приехать в зал суда по состоянию здоровья, примет ли суд письменное заявление свидетеля и как оно должно быть оформлено.

С судами не разу не сталкивался, как туда правильно обращаться и что для этого надо не знаю. А нужно решение суда о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследником принявшим наследство (вступившее в законную силу)

Мне нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства (земельной доли). В какой суд необходимо обращаться: по своему месту жительства или по нахождения земли?

Если в городском суде отказали в восстановлении сроков для принятия наследства, могу ли я подать подобное исковое заявление с изменёнными требованиями в верховный суд? сроки обжалования решения городского суда пропущены по неуважительным причинам и восстановить не получится.

Я являюсь наследником по завещанию. Тетя моя умерла в 2007 г, а ее сын в 2009 г. В наследство я не вступала... нотариус говорит, что надо через суд восстанавливать срок... какую лучше уважительную причину назвать? И куда необходимо предъявить иск о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находилась в равных долях на отца, на мать, на меня, и на мою дочь. Умер отец. Мама все оформила папину долю на себя, сказав что все равно все достанется тебе. Теперь спустя 10 лет я узнаю что она все оставляет моей дочери. Могу ли я восстановить срок наследства? И вступить в него?

Мама умерла 5 лет назад, по завещанию дом с землей был отписан на племянницу. Племянница душевно заболела (её опекуном стала ее мать, т.е. моя сестра). После смерти мамы в течении 5 лет сестра никаких действий не предпринимал (не платила налог, не вступала в наследство), так как живет в другом городе, но на дом огромные планы имеет до сих пор. А мне в течении всего этого времени пришлось следить за домом, чтобы его шпана по кирпичам не растащила. Я попытался подать в суд, чтобы получить долю, но у нотариуса мне ответили, что прошло уже больше 3 лет, и никто не имеет право вступать в наследство вообще. Якобы дом уже ничейный... Подскажите можно ли в судебном порядке восстановить сроки, отстоять хоть какие то права и что дальше делать? Есть еще один нюанс, который может влиять: я являюсь опекуном другой моей сестры, которая также душевно больна и прописана в этом доме.

У моих знакомых умер отец. Они оформили на меня доверенности, для вступления в права наследования, но сроки к сожалению просрочены. Я незнаю какая должна быть форма заявления для подачи в суд на восстановление сроков и какие должны быть уважительные причины по пропущенным срокам.

Каков размер госпошлины на банковский вклад для суда? Восстанавливаем пропущенный срок для принятия наследства. Сумма 160000 рублей.

Я пропустила срок вступления в наследство, я наследница первой очереди, у меня несовершеннолетние дети от умершего мужа.

Меня интересует сумма госпошлины, которую мне нужно будет заплатить за восстановление срока.

02.03.1989 г мой родной брат умер. В купленной земле с построенным на ней доме (из подтверждающих документов только домовая книга) остался жить его сын единственный. Сын (мой племянник) тоже умер в 2010 году. (его убила сожительница). детей у него не было. В живых остались только я и моя сестра, которая не претендует на дом, но отказ не писала. Я сделала кадастровый паспорт и тех. паспорт. Подала иск в суд, чтобы восстановили сроки вступления в наследство, т.к. нотариус не выдает св-во о праве на наследство. После смерти брата я ничего не делала, т.к. сын там жил. Что мне делать? С чего начать? Какой срок восстанавливать? Со смерти брата с 1989 г. или со смерти его сына в 2010 г.?

Умерла дочь, у которой 2 детей:7 и 10 лет. У неё 1\2 доли в доме. Мать хочет тоже учавствовать в наследстве, но пропустила срок в связи с тем, что ухаживала за лежачей больно матерью (бабушкой умершей) и еще сын на руках 2 группа инвалидности (эпилепсия) Как восстановить срок наследования в нотариате и будет ли возможность часть доли получить в наследование? Это нужно для того, что вторую долю в доме имеет зять, бывший муж умершей дочери, наркоман, туберкулез и Вич, который не пускает бабушку к внукам. А так у неё было бы полное право приходить в дом, где она имеет долю и общаться с внуками, следить, чтобы не обидел. Он не лишен род. прав.

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

Пропущен срок вступления в наследство на недвижимость в Тбилиси. Нужно восстановить срок через суд. Какова стоимость услуги, приблизительно.

Как восстановить срок наследования на земельный садовый участок. Участок приватизирован, ранее был передан без оформления соответствующих документов родственникам, не наследникам первой очереди. Сейчас земельный участок находится в фактическом владении наследника первой очереди-сына. И кого в данной ситуации указывать как ответчика?

Наследство было открыто около 6 лет назад, про земельный участок все благополучно забыли, пока наследник первой очереди не выкупил документы у своих племянников на садовый участок. Садовый участок ранее был приватизирован, участок находится в ведомстве садового общества. Как сейчас восстановить сроки наследования и кого указывать в исковом заявлении ответчиком? Как рассчитать в данном случае размер государственной пошлины?

У меня умерла мама в октябре 2016 г. До 2010 г. мама жила в Украине и была ее гражданкой.

Будучи гражданкой Украины, она сделала завещание на внука, моего сына на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ей по закону (т.е.у нее была доля в квартире и больше ничего. Квартира приватизирована на 4 человека: отец, мать, я и мой сын. Отец проживал с мамой вместе в браке, в этой квартире. В октябре 2009 г. отец умер. Я узнавала в Украине за папину приватизированную долю у нотариуса там же, где мне сказали, что доля отца, автоматически перейдет к маме через полгода (в наследство). Больше я никуда не обращалась с этим вопросом. В их квартире остался жить мой сын, у которого есть там доля, он гражданин Украины. Мама была тяжело больна и в мае месяце 2010 г. я забрала маму к себе в Россию на постоянное место жительства. Мама получила гражданство России и я прописала ее к себе на жилплощадь. Я дочь-гражданка России. Будучи гражданкой России, в октябре 2016 г. мама умерла. Здесь в России у нее осталась сберкнижка сбербанка России открыта в декабре 2010 г. и больше ничего. Вопросы: как теперь восстановить долю отца? В какой стране внук должен вступить в наследство по завещанию и с чего ему нужно начинать? Кто может вступить в наследство на сберкнижку открытую в России, внук или дочь? И могу ли я отказаться от своей доли в квартире в Украине в пользу сына (внука по завещанию). С чего нам с сыном начинать и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение