Возможность возбуждения частно-публичного уголовного дела через суд - правовые аспекты.

• г. Уфа

Возбуждение частно-публичного уголовного дела. Здравствуйте. Может ли статью 159 и 160 УК РФ возбуждать суд? Т.е через суд возбудить, а не подавать в ОМВД. Если в статье "УПК РФ 20" написано "К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статями 160 и 159." Значит это не отновится к частному обвинению. Т.е в суд смысла идти нет, нужно чтобы обязатель ОМВД возбудило дело, а суд не может этого сделать

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, По данным составам преступления суд не может возбуждать уголовное дело.

Дела данной категории правомочны возбуждать только органы предварительного следствия

Все зависит от того какая часть ст.ст. 159,160. если первая, то дознание возбуждает. Но никак не суд

Не может